<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
01.03.2018 898

В Ассоциации "Союз птицеводов Украины" заявляют об отсутствии "картельного сговора"

Ассоциация "Союз птицеводов Украины" заявляет об отсутствии каких-либо оснований для обвинения производителей куриных яиц  в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в связи с недавно распространенной в средствах массовой информации заявлении о якобы "картельном сговоре" на рынке Председателя Ассоциации поставщиков торговых сетей В. Дорошенко, которое по своему содержанию является неправдивым  и безответственным.

Соответствующая информация размещена на официальном портале данного объединения.

В заявлении указано, что прежде всего, это касается данных по уровню цен на продукцию производителей куриных яиц. Птицефабрики формируют свои оптово-отпускные цены, исходя исключительно из экономических факторов и соответственно не влияют на уровень розничных цен, которые устанавливают торговые сети.

"В условиях отсутствия декларирования торговой наценки ответственность за конечной цены лежит полностью на продавце  (торговой сети). Отпускные цены производителей на сегодня имеют определенную тенденцию к снижению, котороя с начала января этого года составил 5,6%. В настоящее время по наиболее применяемой категории яйца "С1" средняя отпускная цена составляет - 22 грн./десяток. Поэтому непонятно, откуда господин Дорошенко взял стоимость в 30,8 грн/десяток, и к какой категории яиц она относится", - подчеркивается в документе.

Кроме того, в ассоциации констатируют, что они понимают, что предыдущие прогнозы и комментарии в СМИ господина Дорошенко предусматривали совсем другую ценовую ситуацию на яйца в январе-феврале месяцах, так чтобы оправдать свой  "профессионализм" необходимо было найти другой способ - обвинить производителей в ценовом заговоре! Однако, объективно анализируя ситуацию, в "Союзе птицеводов Украины" отмечают, что нужно учитывать ряд факторов, которые влияют на потребительские цены и почему нарушаются тенденции прошлых лет.

"Напоминаем, что для рынка яиц присуща сезонность в формировании отпускных цен, на которую существенно влияет наличие производства яиц в хозяйствах населения на уровне 45% от общего производства. Поэтому, цены на яйца самые дешевые в летний период, а самые дорогие - в осенне-зимний период. Насколько мы понимаем, лето еще не наступило", - говорится в заявлении.

Представители профильного объединения напоминают, что в начале прошлого года в Украине фиксировались вспышки высокопатогенного гриппа птицы, что привело к введению некоторыми странами мира частичных или полных запретов на импорт из нашей страны продукции птицеводства. Экспортные поставки яиц были значительно ограничены. Ситуация 2018 кардинально отличается от прошлогодней. Основные страны-импортеры украинских яиц сняли ограничения, появились новые экспортные рынки, в частности - страны Европейского Союза, Тунис, Конго, Джибути, Ливия, Сомали, Мальдивы, Экваториальная Гвинея и др. Экспорт яиц в январе превысил показатели января 2017 года в 2,3 раза, что имело прямое влияние на ценовые тренды на внутреннем рынке.

"Учитывая общегодовой профицит на отечественном рынке яиц, каждый производитель пытается использовать альтернативные источники сбыта, прежде всего экспорт. Именно расширение экспортных поставок является стратегической задачей основных промышленных производителей яиц. Непонятна также логика "эксперта" по соотношению уровня экспортных и внутренних цен на яйца, как, якобы, признаки сговора на рынке", - подчеркивается в заявлении птицеводов.

Также указывается на тот факт, что производители экспортируют по ценам, которые на тот момент состоят в той или иной стране, и они в течение года могут как превышать внутренние, так быть и ниже их. Но это не повод обвинять их в антиконкурентных действиях.

"Подчеркиваем, что рыночное поведение на таком чувствительном социальном рынке как куриные яйца должно быть присущим всем сегментам рынка: на уровне производителей, оптовых поставщиков и торговых сетей.

Заметим, что если отпускные цены производителей в январе несколько снизились, то уже возникает вопрос к оптовым  покупателям и розничным сетям - почему происходит снижение цен хотя бы на те же 5%? ", - говорится в документе.

Птицеводы считают, что если же склоняться к мысли, что снижение цен на яйца не происходит не через рыночные факторы, а через определенные договоренности, то таким образом можно обвинять в "картельных" сговорах поставщиков и производителей, цены на товары и услуги которых не уменьшаются в 2018 году.

Вместе с тем, в "Союзе птицеводов Украины" напоминают, что картельный сговор между крупными торговыми сетями был  доказан Антимонопольным комитетом Украины в 2015 году и на 15 крупнейших сетей были наложены штрафные санкции на общую сумму более 200 млн. грн.

Однако ситуация существенно не изменилась и торговые сети продолжают проведение согласительной политики по отношению к товаропроизводителям, в том числе яиц. В прошлом году они  пользовались ситуацией по ограничению рынков сбыта и имели возможность диктовать производителям свою ценовую политику. Последние, в свою очередь, из-за уменьшения каналов сбыта, вынуждены были идти на уступки и снижать цены.

"На сегодняшний день, мы не видим предпосылок для снижения цен на яйца, о чем неоднократно сообщалось в СМИ и прогнозировалась такая ценовая тенденция до полноценного действия сезонных факторов.

Не забываем и о факторе себестоимости производства яиц, постоянно увеличивается цена из-за роста на основные ее составляющие. Это в первую очередь рост цен в прошлом году на корма на 17%, на коммунальные услуги на 10%, на горюче-смазочные материалы на 30%, повышение заработных плат в секторе более чем на 25%, обесценивание национальной валюты по отношению к евро по году составило более 20%, а это прямое влияние на стоимость ветеринарных препаратов, витаминов, кормовых добавок, оборудования, закупаемого преимущественно у  европейский производителей. Тенденции увеличения себестоимости продолжаются и в начале этого года", - резюмируется в заявлении птицеводов.

Члены "Союза птицеводов Украины" обратились к "экспертам" и средствам массовой информации с призывом не распространять публичных заявлений с необоснованными обвинениями, вводя при этом в заблуждение население и провоцируя дестабилизацию на продуктовом рынке.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Ассоциации "Союз птицеводов Украины" заявляют об отсутствии "картельного сговора" 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
01.03.2018 898
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»