<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
01.03.2018 836

США заморозили все встречи с представителями властей Польши

Решение связывают со значительным ухудшением польско-израильских отношений в связи с принятием Польшей закона об Институте национальной памяти.

Американское правительство выступило с ульматумом для Варшавы - до тех пор, пока кризис польско-израильских отношений не будет разрешен, представители польских властей не смогут встретиться ни с президентом США Дональдом Трампом, ни с вице-президентом Майком Пенсом, ни с другими представителями американских правительственных кругов.

Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на польское издание Onet.

Источники издания, связанные с польскими дипломатическими кругами, сообщают, что все встречи на высшем уровне были заморожены, а требования США вполне однозначны.

Стоит отметить, что начиная с мая Польша на месяц перенимает главенство в Совете Безопасности ООН. В связи с этим президент Анджей Дуда и премьер-министр Моравецкий должны были совершить рабочие визиты в США. Эту поездку МИД Польши относил к самым важным дипломатическим событиям года, и приложил значительные усилия для того, чтобы организовать встречи с президентом Трампом и вице-прпезидентом Пенсом. Однако в связи с кризисом в польско-израильских отношениях из Белого дома поступил сигнал.

“В деликатной манере американцы сообщили нам, что с организацией встреч с высшим руководством США возникнет проблема“, - сообщает источник.

Польские СМИ также уточняют, что в начале февраля, президент Анджей Дуда совершал визит в Южную Корею в связи с Зимней Олимпиадой, он планировал встретиться с находящимся там же вице-президентом США Майком Пенсом, однако организовать встречу так и не удалось.

Официальных комментариев польских властей пока нет.

Оценка материала:

5.00 / 1
США заморозили все встречи с представителями властей Польши 5.00 5 1
Політика / Світ
01.03.2018 836
Еще материалы раздела «Світ»