<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Україна
05.03.2018 1908

СБУ задержала поставщика лекарств в "ДНР"

Сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали в Киеве бизнесмена, который обеспечивал медикаментами боевиков "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что житель Донецка организовал поставки медикаментов из Украины через территорию РФ во временно оккупированную Донецкую область.

"Ввезенную в "ДНР" продукцию делец реализовывал в медицинские учреждения, в частности в те, где проходят лечение и реабилитацию боевики", - говорится в сообщении.

Местному населению коммерсант продавал лекарства по ценам, завышенным в 4-5 раз. А налоги платил в бюджет так называемой "ДНР", из которого финансируется деятельность боевиков.

"Полученная от незаконного бизнеса прибыль позволил дельцу удерживать во французской Ницце собственную яхту и пользоваться во временно оккупированном Донецке новым автомобилем Bentley", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ также зафиксировали, что за свои сделки бизнесмен пытался получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти 4 млн гривен.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма), и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Во время обысков в его офисах в Киеве и Харькове правоохранители изъяли деньги, черновую бухгалтерию и печати различных предприятий, задействованных в сделке.

Движение средств на счетах предприятий, привлеченных к противоправной сделке, и на личных счетах организатора схемы заблокировано.

Оценка материала:

5.00 / 2
СБУ задержала поставщика лекарств в "ДНР" 5.00 5 2
Політика / Україна
05.03.2018 1908
Еще материалы раздела «Україна»