<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Росія
05.03.2018 17329

Россия готова к отключению от Интернета - советник Путина

Власти РФ считают, что США могут сами "выключить рубильник" в нужный им момент.

У Путина заявили, что для отключения государства от мировой информационной паутины уже все готово.
Российская Федерация технически готова к отключению от мирового интернета, но процесс не будет безболезненным. Об этом заявил советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе Поздняков на телеканале НТВ.

“Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои“, - сказал Клименко.

При этом он отметил, что проблемы для отдельных пользователей, в частности могут возникнуть, если “кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом“.

Советник президента РФ напомнил, что еще в 2010 году государственным структурам приказали перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет. За пять лет это сделало только одно ведомство - Федеральная служба судебных приставов.

Также Клименко рассказал, что “15-18 лет назад присутствовал, когда принимался вопрос о внедрении и легализации Microsoft в государcтве, школах“. По его словам, тогда “коммунисты говорили, что американцы затянут нас, а потом выключат рубильник“.

А представители компании уверяли, что такого не случится. Россияне опасаются, что их могут шантажировать, “выключая рубильник“, например из-за аннексированного Россией украинского полуострова Крым.

“Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь“, - пояснил Клименко.

Советник российского президента пояснил и ситуацию с сотовыми вышками, которые используются как роутеры и для которых требуется программное обеспечение.

“Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой“, - подчеркнул Клименко. Таким образом, в Кремле свои планы аргументируют “заботой о своем доме“.

Оценка материала:

3.00 / 6
Россия готова к отключению от Интернета - советник Путина 3.00 5 6
Політика / Росія
05.03.2018 17329
Еще материалы раздела «Росія»