<
НОВИНИ ДНЯ: Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: переліквсі новини дня
Політика
Україна
06.03.2018 3062

Раде рекомендуют принять за основу накопительную пенсионную систему

Комитет по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу доработанный законопроект №6677 о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады.

"По результатам рассмотрения члены комитета единогласно поддержали и рекомендовали парламенту принять законопроект за основу", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в начале рассмотрения законопроекта председатель Комитета Людмила Денисова отметила, что законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" предусмотрено введение второго уровня системы пенсионного обеспечения - накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования с 1 января 2019 года. "Единственным законопроектом, зарегистрированным в Верховной Раде, направленным на выполнение этой нормы Закона Украины №2148, является законопроект по №6677", - отметила Денисова.

Законопроектом предлагается введение децентрализованной накопительной системы через негосударственные пенсионные фонды. Согласно предложенной в проекте системе часть обязательных взносов в пенсионную систему должна накапливаться на пенсионных счетах граждан, которые будут платить такие взносы.

Законопроект имеет целью предоставить работникам уже с 1 января 2018 года возможность формировать обязательные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительный, к их пенсиям из солидарной системы, источник пенсионных выплат, "что в определенной степени улучшит их обеспечение в старости". Для этого предлагается, в частности, установить, что застрахованные лица, которым на дату внедрения обязательной накопительной системы пенсионного страхования исполнится не более 35 лет, будут платить со своей заработной платы (дохода) в негосударственные пенсионные фонды взносы, начиная с 2 процентов с ежегодным увеличением до 7 процентов. Другим лицам (которые не достигли пенсионного возраста или те, кому исполнилось более 35 лет) предлагается предоставить право на добровольное участие в накопительной системе пенсионного страхования.

Как сообщалось, в начале января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что у действующей власти хватит политической воли для вступления в силу 1 января 2019 года накопительного уровня пенсионной системы.

Оценка материала:

5.00 / 4
Раде рекомендуют принять за основу накопительную пенсионную систему 5.00 5 4
Політика / Україна
06.03.2018 3062
Еще материалы раздела «Україна»