НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.03.2018 760

Киевские «благотворители» обманули людей на 7 млн. гривен

Деньги собирали якобы для участников АТО и на лечение детей.

Злоумышленники под предлогом сбора благотворительных взносов для участников АТО, лечение детей и оказания помощи социально незащищенным слоям населения, присвоили более 7 миллионов гривен. Преступники задержаны. По данным правоохранителей, начиная с 2012 года жертвами мошенников стали более полутысячи предпринимателей и агропромышленников из разных областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Мошенников подозревают в совершении 103 эпизодов преступной деятельности, но, возможно, это еще не полная картина преступления.

“Полицейские установили, что сообщники выбирали жертву и сначала присылали на официальный ящик электронное письмо фиктивной благотворительной организации с соответствующими реквизитами, печатями и подписями должностных лиц. После письма был телефонный звонок псевдосоветника или представителя председателя областной государственной администрации или его заместителя“, - уточнили в полици.

Выбранная тактика позволяла быстро войти в доверие руководителя предприятия или организации. Таким образом, людей призывали активно поучаствовать в социальном проекте, призваном аккумулировать немалую сумму средств, например, на лечение тяжело больных детей или приобретение им новой одежды и обуви.

Главной задачей было заключить соглашение как можно быстрее, чтобы жертвы сразу перевели средства.

“Расчет злоумышленников был простым - средства, о которых идет речь (а это примерно от 1 до 85 000 гривен) для предприятия незначительны, а потому с переводом платежа проблем не будет, и вряд ли кто-то захочет убедиться, что деньги использованы по назначению“, - отметили правоохранители.

Однако, деятельность “благодетелей“ вызвала сомнения у руководителей некоторых предприятий, и они обратились в полицию. Удалось задержать четырех участников преступной группы, в состав которой входили трое мужчин и одна женщина.

Всем четырем избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 1 200 000 гривен за каждого. Полицейские провели восемь санкционированных обысков в офисе псевдоблаготворителей в Киеве, а также по месту их жительства.

Изъято 14 единиц компьютерной техники, более 30 мобильных телефонов, 15 флэш-носителей информации, три роутера, более 29 сим-карт различных операторов, документация, черновые записи, 12 печатей и штампов фиктивных благотворительных организаций, 14 пластиковых карт различных банков, на которые жертвы перечисляли средства, более 5000 долларов США.

На полученные средства наложен арест, а банковские счета фиктивных благотворительных организаций заблокированы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Киевские «благотворители» обманули людей на 7 млн. гривен 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
07.03.2018 760
Еще материалы раздела «Суспільство»