НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
07.03.2018 2726

Сирийские исламисты заявили, что российский Ан-26 сбили они

Сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» объявила, что самолет Ан-26 с российскими военными на борту был сбит.

Об этом говорится в заявлении «Джейш аль-Ислам», которое цитирует ливанское издание Ad-Diyar, сообщает в среду «Медуза».

Как говорится в заявлении, по самолету был открыт огонь из пулеметов, когда он, заходя на посадку, находился в ста метрах от земли.

Уничтожение российского самолета, утверждает «Джейш аль-Ислам», стало ответом на операцию правительственных сил в Восточной Гуте.

Минобороны РФ, сообщая 6 марта о крушении Ан-26, подчеркивало, что огневого воздействия на самолет не было. Основной версией авиакатастрофы считается техническая неисправность.

Город Восточная Гута, расположенный недалеко от Дамаска, в феврале подвергся интенсивному обстрелу со стороны правительственных войск, в результате которого, как сообщалось погибли сотни мирных жителей.

Восточная Гута входит в одну из так называемых зон деэскалации, созданных в Сирии в сентябре 2017 года, мониторинг в ней осуществляет российская военная полиция.

«Джейш аль-Ислам» - одна из группировок, действующих в районе Восточной Гуты.

Ан-26, на борту которого находились 39 человек - российские военнослужащие, включая генерал-майора, разбился 6 марта при заходе на посадку возле базы Хмеймим в Сирии.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сирийские исламисты заявили, что российский Ан-26 сбили они 5.00 5 2
Політика / Світ
07.03.2018 2726
Еще материалы раздела «Світ»