<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
07.03.2018 14800

МВФ – нам не указ? Почему так осмелел президент Порошенко

Порошенко дал достаточно любопытное интервью влиятельному на Западе "Financial Times". Помимо традиционного потока сознания о том, как он борется с российской агрессией, там есть прямой "наезд" на МВФ. В частности – Украина не собирается выполнять требования МВФ к Антикоррупционному суду. А также отметил: многие украинцы из-за повышения цены на газ, на которых настаивал Фонд, не ощутили на себе реформы.


Конечно, мы все понимаем, что наша власть сама предложила поднять тарифы ради "распила" кредитных траншей. И Порошенко сейчас просто перекладывает ответственность на МВФ.
Но вот изменение риторики Порошенко очень интересное. Как и факт того, что на прошлой неделе Рада приняла в первом чтении закон об Антикоррупционном суде, который критиковал и МВФ, и Еврокомиссия. Поскольку формирования суда прописано так, чтобы стать "ручным" для Банковой.
Так почему же так осмелел Порошенко?
Во-первых, Порошенко пытается всячески показать американцам, что он не совсем марионетка. И имеет хоть какую-то силу. Это должно позволить Порошенко выторговать для себя лучшие условия отхода в 2019-м. Ведь у слабого отберут все.
Понятно, что корчить сильного перед Госдепом – это очень опасно. Но перед МВФ, также подконтрольному Вашингтону – вполне можно позволить.
Во-вторых, Порошенко не исключает, что "Большая сделка" Трампа-Путина может сорваться – и Вашингтон таки даст "добро" пойти Порошенко на второй срок. Или там просто решат, что подконтрольный Порошенко, который будет выполнять Минские соглашения, выгоднее иного кандидата.
Поэтому, на Банковой рассматривают план "Б": таки идти на выборы. Но для этого надо, чтобы у Порошенко остался хоть какой-то рейтинг. А значит – категорически нельзя повышать цену на газ для населения в рамках меморандума с МВФ. Поэтому Порошенко срывает программу.
Тем более,что в 2018-м у Украины есть деньги погасить долги перед МВФ. А если вдруг Порошенко станет президентом в 2019-м, то можно подписать новый меморандум с Фондом – и повысить тарифы после президентских и парламентских выборов.
Автор: Дмитрий Корнейчук, политический аналитик, президент Центра инновационного консалтинга "КДА"

Оценка материала:

5.00 / 4
МВФ – нам не указ? Почему так осмелел президент Порошенко 5.00 5 4
Політика / Україна
07.03.2018 14800
Еще материалы раздела «Україна»