НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
08.03.2018 8714

Украина проиграла в Европейском суде два дела

Украинцу Сергею Чумаку суд присудил выплатить 4 тысячи евро морального ущерба. Второму заявителю, Елене Михайловой, - 3 тысячи евро морального ущерба, а также потребовал покрыть судебные расходы в размере 5200 евро.

Европейский суд по правам человека 6 марта, вынес решение по делам двух граждан Украины, чьи права были нарушены. Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Так, речь идет о делах Сергея Чумака и Елены Михайловой.

Дело Чумака касается запрета и разгона протеста у зданий областной власти в Виннице в сентябре 2006 года. Акция, организованная Чумаком от имени молодежной ассоциации, имела целью опротестовать нездоровую социальную и экономическую ситуацию в регионе. Винницкий городской совет обратился в суд с просьбой прекратить пикет, что и было сделано. Чумак пожаловался на искусственное и непропорциональное ограничение его права на свободу собраний.

ЕСПЧ признал нарушение украинским государством статьи 11 Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает право на свободу собраний, и присудил выплатить заявителю 4 тысячи евро морального ущерба.

В случае Елены Михайловой речь идет о ее осуждении за неуважение к суду. В 2007 году на слушании по поводу задолженности за коммунальные услуги Михайлова поставила под сомнение беспристрастность судьи. Из-за этого суд вынес решение о ее пятидневном административном задержании.

Елена Михайлова подала ряд жалоб. ЕСПЧ признал требования заявительницы законными и присудил выплатить украинке 3 тысячи евро морального ущерба, а также покрыть судебные расходы в размере 5200 евро.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы подали на рассмотрение Европейского суда по правам человека 6 950 жалоб, что является 5 результатом в мире.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украина проиграла в Европейском суде два дела 5.00 5 3
Бізнес / Податки та право
08.03.2018 8714
Еще материалы раздела «Податки та право»