НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
08.03.2018 1498

Транзит газа через Украину – это не благотворительность Газпрома, а вердикт суда

Газпром должен поставлять газ через Украину по решению Стокгольмского арбитража, поэтому ни о каких компромиссах с российским газовым монополистом не может быть и речи.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает Укринформ.

"Газпром согласно решению Стокгольмского арбитража, должна транзитировать газ через Украину. Это не его благотворительность, это не его жест поддержки Украины, это прямые обязательства. Обязательства и решение суда надо выполнять. Точка", - сказал Порошенко.

Одновременно он подчеркнул, что Украина будет делать максимум возможного, чтобы диверсифицировать свое энергоснабжение так же, как это должен сделать Европейский Союз.

Президент отметил, что после избрания его президентом в 2014 году он дал "абсолютно четкое поручение" тогдашнему премьер-министру Арсению Яценюку относительно диверсификации газоснабжения и сокращения его потребления. Он напомнил, что оно сократилось сначала до 16 млрд кубов, потом до 5 млрд., а потом до нуля. "Вторая позиция – идем в суд. Мы не боимся. Мы убеждены в собственной победе. Еще раз подчеркиваю – эта победа не только в деньгах, эта победа имеет геостратегическое значение. Это как безвиз - окончательное "до свидания" газовой ветке или газовой петле. И результат такой же блестящий", - резюмировал Президент.

Оценка материала:

5.00 / 2
Транзит газа через Украину – это не благотворительность Газпрома, а вердикт суда 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
08.03.2018 1498
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»