<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
08.03.2018 673

Отопление частного дома

Преимущества жизни в собственном доме привлекают большинство людей. Свежий воздух, размеренный ритм, тихие спокойные места. В таком случае всегда стоит позаботиться о таком вопросе, как обогрев дома в холодное время года.

Печное отопление уже давно вышло из моды, требует высоких трудозатрат. Современные варианты отопления изобилуют предложениями. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, свою производительность и экономическое обоснование. Рассмотрим подробнее варианты, особенности и выгоды.

Потери тепла через полы

Расход тепла на нагрев приточного воздуха

Популярным видом отопления в своих домах является водяной. Он самый надежный и простой в исполнении. Принцип работы – вода нагревается в котле и по трубам поступает в комнаты. Там она отдает свое тепло и обратно направляется в котел для последующего нагрева. По такой программе цикл за циклом производится водяное отопление. Преимущества использования такой конструкции:

- практичность, для водяного котла не требуется отдельного помещения. Разместить его можно в ванной, кухне, подвале.

- естественная обращение воды по трубам не требует насоса.

Как и любая сложная конструкция, такая отопительная система требует профилактических работ.

Чтобы установить отопление частного дома этого вида, придется сделать предварительные расчеты. Исходя из отапливаемой площади, подобрать котел соответствующей мощности. Затем выбрать трубы – из нержавеющей стали, медные, металлопластиковые. Определиться с системой водяного обогрева. Она бывает одноконтурная и двухконтурная. Одноконтурная эксплуатируется только для отопления, двухконтурная работает на отопление и подачу горячего водоснабжения для повседневных потребностей. Далее необходимо выбрать схему разводки труб внутри дома. И на заключительном этапе понять, на каком топливе будет работать источник тепла.

Если дом находится в местности, которая газифицирована, то наилучшим вариантом будет выбрать газовый котел. В обратном случае можно остановить выбор на твердотопливном котле. Такой вид сейчас приобретает популярность, для отопления используются дрова, уголь, брикеты, паллеты.

Еще один вид отопительной системы – паровой. Принцип работы заключается в том, что вода в котле нагревается до температуры, при которой превращается в пар. Он поднимается по трубам, отдает тепло, превращается в воду и возвращается снова в котел. При таком варианте, радиаторы сильно накаляются. Выгоды парового обогрева собственного дома – несложный монтаж, компактные размеры, высокая теплоотдача и пар в трубах не перемерзает при низких температурах, в отличие от воды. Из минусов стоит отметить невозможность плавного регулирования температуры, можно обжечься, случайно прикоснувшись к радиаторам.

Принцип воздушного отопления заключается в том, что воздух нагревается в специальном генераторе, затем по вент каналам распределяется по помещению. Горячий воздух вытесняет холодный, который в свою очередь возвращается для нагрева в генератор. Плюсы в применении этого вида обогрева – воздух всегда увлажнен и проходит фильтрацию, быстрый и равномерный обогрев комнат, система экономичнее водяной. Из минусов укажем то, что такая система редко применяется в собственных домах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отопление частного дома 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
08.03.2018 673
Еще материалы раздела «Будівельна»