НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
08.03.2018 882

Украинцы пикетировали в Риме парламент с требованием освободить нацгвардейца Маркива

В Риме активисты украинского сообщества под стенами итальянского парламента 8 марта требовали честного расследования в деле арестованного нацгвардейца Виталия Маркива, который девятый месяц находится под стражей в Милане по подозрению в причастности к убийству итальянского репортера на Донбассе.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что участники манифестации призвали политиков, дипломатов и правоохранительных органов обратить особое внимание и пересмотреть «дело Маркива», чтобы найти виновных и доказать невиновность украинского бойца.

Среди участников акции была Оксана Максимчук, мать арестованного солдата, которая живет в Италии. «Я ожидаю сейчас честного расследования, чтобы создали совместную украинско-итальянскую следственную группу, как нам обещают, и поехали на место событий расследовать ход фактов. Если Италия хочет знать правду, нужно ехать в Украину», - сказала она.

Председатель Христианского общества украинцев Италии Олесь Городецкий призвал и местную прессу более пристально изучить дело и подавать объективную правдивую информацию о ходе расследования и событиях в Украине. Ведь после ареста украинца большинство итальянских медиа без суда и следствия назвали Маркива «убийцей итальянского журналиста».

Генеральная прокуратура Украины настаивает, что Маркив не мог этого сделать, поскольку на вооружении Национальной гвардии тогда вообще не было минометов. В ГПУ также напомнили, что на то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть и что Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властью Украины.

Оценка материала:

3.67 / 3
Украинцы пикетировали в Риме парламент с требованием освободить нацгвардейца Маркива 3.67 5 3
Політика / Україна
08.03.2018 882
Еще материалы раздела «Україна»