<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
10.03.2018 2088

Валерий Симеонов назвал патриарха Русской православной церкви Кирилла "агентом КГБ"

Валерий Симеонов резко раскритиковал патриарха Кирилла за заявление, что он разочарован исторической интерпретацией освобождения Болгарии.

Вице-премьер Болгарии Валерий Симеонов назвал патриарха Русской православной церкви Кирилла "агентом КГБ" и "сигаретным митрополитом России". Об этом 9 марта, пишет Радио Свобода.

Отмечается, что так Симеонов прокомментировал заявление Кирилла, который сказал, что разочарован исторической интерпретацией освобождения Болгарии.

"Этот Кирилл не спустился с небес... Он не посланник Господа Бога или Иисуса Христа. Кирилл известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он получил 14 миллиардов долларов за счет импорта безакцизных сигарет", - сказал вице-премьер-министр Болгарии.

Как сообщает Sofia globe, также Симеонов отметил, что у Кирилла есть частный самолет, вилла в Швейцарии, часы за 30 тысяч долларов и "он имеет наглость раздавать суждения перед президентом Болгарии".

"Это не православный служитель. Это агент Михайлов, второразрядный агент советского КГБ", - сказал он.

К слову, ранее на сайте Русской православной церкви появилось видео встречи патриарха Кирилла с болгарским президентом, где он в течение нескольких минут возмущался тем, что роль России в освобождении Болгарии является заниженной.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал конфликт в Сирии "священной войной".

Оценка материала:

5.00 / 2
Валерий Симеонов назвал патриарха Русской православной церкви Кирилла "агентом КГБ" 5.00 5 2
Політика / Європа
10.03.2018 2088
Еще материалы раздела «Європа»