НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
09.11.2009 24210

В Украине активизируется рынок альтернативной энергетики

Александр Юденко, директор департамента Solar A. A.  ОАО "Квазар", рассказал Контрактам, почему в Украине преобразовывать солнечную энергию в электрическую дороже, чем в Европе.

Текст: Надежда Гончарова, Контракты. Фото - С.Скрябина.

 

Большая часть продукции Квазара – фотоэлектрические модули и преобразователи – экспортируется?

– Да, 95% продаж приходится на зарубежные страны. Продукцию компании в основном покупают коммерческие организации Европы – Германии, Испании, Италии, Франции и Португалии. Также нашими рынками сбыта являются страны Африки и Ближнего Востока.  

Конкуренция на мировом рынке высокая?

– Очень. Лидерами в Европе считаются немецкие, испанские, итальянские и французские компании. Безусловно, Китай – самый сильный конкурент, вытесняющий европейцев с рынка альтернативной энергетики в странах Европы и Америки. Государство очень сильно поддерживает китайские компании, поэтому с ними никто не может конкурировать.

Наша продукция стоит дороже, чем у китайцев, но немного дешевле европейских брендов. Хотя товар отвечает требованиям ЕС—в Европе без сертификата качества невозможно ничего продать.    

Продукция Квазара востребована рынком?

– В Европе – да, поскольку спрос на фотовольтаические системы у них высокий. В соответствии с меморандумом ЕС к 2020 году доля альтернативной энергетики – энергии ветра, солнца и биогаза – в общей объеме выработанной энергии  должна составить 20%.

Ежегодно в мире приобретается солнечных станций общей мощностью 3-4 гигаватта. Мы поставляем около сорока мегаватт в год. Доля компании на глобальном  рынке невелика и составляет до 0,1%. В Украине Квазар – единственное предприятие, которое производит фотовольтаические модули. Но в отличие от Европы в нашей стране рынка сбыта практически нет.  

Почему?

– Потому что покупка солнечной установки финансово не оправдана.  

Но в прошлом году парламент внес изменения в законы об электроэнергетике и альтернативных источниках энергии, утвердив формулу расчета «зеленого тарифа». В соответствии с этим показателем электроэнергия, произведенная при помощи солнца, выкупается у предприятия по цене в 4,6-4,8 раза выше стоимости розничного тарифа электроэнергии из традиционных источников…

–  Пока я не знаю ни одного предприятия или человека, которые смогли  заключить договор на продажу электроэнергии по «зеленому тарифу». На практике сделать это достаточно непросто из-за множества бюрократических проволочек.

В Европе проблем с продажей электроэнергии, преобразованной из солнца, нет. На западе даже частное лицо может установить на крыше своего дома фотоэлектрическую систему мощностью 3-5 киловатт, а энергокомпания обязана у него выкупить электроэнергию по завышенным ценам. Стоимость кВт*ч от сети составляет около EUR 0,2, «зеленый тариф» – EUR 0,5-0,6 за кВт*ч. К примеру, любой немец может получить кредит в банке на установку ФЭС (фотоэлектрической системы) всего под 3-5% годовых. Ему государство гарантирует выкуп электроэнергии по «зеленому» тарифу, который отличается от стандартного в три раза. За счет этого он может вернуть кредит за 5-6 лет, а дальше – получать прибыль. 

Развитие украинского рынка альтернативной энергетики упирается в деньги?

– Да. Стоимость ватта в системе в среднем составляет $5. ФЭС мощностью 5 киловатт обойдется в $25 тыс. В Украине слишком мало людей и компаний, способных заплатить эту сумму, потому что они не могут беспрепятственно взять кредит и не могут продать электроэнергию, чтобы окупить затраты.

 

Александр Юденко: "Без помощи государства реальных успехов достичь трудно –  необходимо иметь лобби в высших органах власти"

Насколько вообще перспективен украинский рынок?

– Пока объемы потребления чересчур малы, чтобы говорить о его будущем. Но есть надежда, что проблемы энергосбережения в нашей стране станут актуальным уже в ближайшее время. Еще два-три года назад спроса на продукцию, преобразовывающую солнечную энергию в электрическую, практически не было. Но когда цены на энергоносители начали расти, когда возникли проблемы с энергообеспечением регионов, многие украинцы начали устанавливать комбинированные системы, где солнце участвует в нагреве воды и выработке электроэнергии, что на 30-40% снижает потребление газа. Небольшие сдвиги есть: в этом году наши продажи на локальном рынке выросли до 5%, тогда как в 2008-м этот показатель составлял 1-2%.

Мы понимаем, что без помощи государства реальных успехов достичь трудно –  необходимо иметь лобби в высших органах власти. Без финансовой подпитки этого не добиться. Но все свободные средства мы вкладываем в модернизацию производства, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке. Каждый год совершенствуются технологии, необходимо менять оборудование, которое в Украине не выпускается и стоит очень дорого.  

Ваши цены на внутреннем рынке отличаются от экспортных?

– Да. Условно говоря, если немцам мы продаем продукцию стоимостью один доллар, то украинцам она обойдется в $1,2 – дороже на 20% – за счет НДС. Базовая цена на солнечные системы одинаковая, но налог на добавленную стоимость при экспорте не насчитывается.  

Украинское правительство предоставляет льготы производителям фотоэлектрических систем?

– Нет. Когда завозим оборудование стоимостью EUR3-5 млн, то платим НДС. Все затраты включаются в себестоимость. Даже в странах Африки, например Нигерии, производителя продукции для альтернативной энергетики государство освобождает от НДС либо снижает производителям ставку налога на прибыль и т. д.

Почему на Западе срок окупаемости ФЭС составляет 4-5 лет, а у нас – 20?

– Потому что в Украине расчет возврата средств производится, исходя не из показателей «зеленого тарифа», поскольку он фактически не работает, а исходя из показателей стоимости электроэнергии из сети для потребителей – менее EUR0,1 за киловатт. Если бы государство выкупало у наших производителей электроэнергию по «зеленому тарифу», затраты окупились не за двадцать лет, а за десять. Кроме того, в Европе этот тариф составляет EUR0,6, у нас – до EUR0,4 за кВт*ч.

 

Кто покупает солнечные установки Квазара в Украине?

– Частные лица, имеющие проблемы с электрификацией своих предприятий, в основном, расположенных на юге страны. Также активно идут продажи в западной Украине. Жители этого региона чаще бывают заграницей и видят, как это работает в Германии, Польше, Словаки, Чехии и Румынии. Однако стандартная мощность фотовольтаических систем, заказываемых в Украине, не превышает 3-5 киловатт. А государственных или крупных проектов установки фотоэлектрических станций для частного бизнеса, к примеру, для гостиниц, пока нет.

Разве что несколько лет назад на острове Змеиный мы поставили солнечную систему мощностью 15 киловатт, заменившую  дизельную электростанцию. Она обеспечивает работу маячной службы. Срок окупаемости установки составил два года, потому что дизельный генератор достаточно дорого обходился в обслуживании – постоянно тратились деньги на закупку дизельного топлива и моторного масла.

 

 

Украина больше готова как производитель, чем как потребитель солнечной энергии?

– Отечественная продукция европейского качества – есть, а внутреннего потребления – нет. Надеемся, что после выборов государство начнет внедрять программы по энергосбережению. Потому что не у всех предприятий есть деньги, чтобы установить у себя фотоэлектрические системы, которые окупаются не за два-три года, а за десять лет.

 

Ваши заграничные проекты масштабнее?

– Да. Например, в прошлом году мы установили солнечную станцию в испанском городе Кордоба мощностью 2,88 мегаватт. Вообще, в Европе мощность солнечных парков достигает 60 мегаватт. Ее хватает на то, чтобы обеспечить электроэнергией целый регион. Эти станции работают  днем – она сбрасывают произведенную энергию в общую сеть и снижают нагрузку на электрогенератор в дневное время.

 

Продажи солнечных систем – доходный бизнес?

– Да, но сверхприбылей здесь нет – рентабельность составляет 10-15%. Большие обороты и крупные заказы приносят деньги. Но цены на мировом рынке падают, и нам тоже приходится понижать стоимость продукции. Буквально год назад цена ватта системы составляла до EUR2,5, сейчас – EUR1,7. Снижение составило более 30%.

 

Почему мировые цены падают?

– Производители удешевляют продукцию, чтобы она массово покупалась. Оборудование становится более производительным и менее энергоемким. К 2015 году за счет удешевления продукции в Европе стоимость ватта энергии солнца и от электросети будет одинаковой, сейчас она выше в 2-3 раза. Нынешняя ситуация на рынке солнечной энергетики аналогична тому, что происходило на рынке ноутбуков десять лет назад. Вспомните – первые портативные  компьютеры стоили очень дорого. За счет массовости производства удалось добиться того, что лэптопы и десктопы сравнялись в цене.

 

Насколько перспективен рынок кремниевых тонкопленочных солнечных модулей – относительно новой технологии в альтернативной энергетике?

– У них более низкая стоимость по сравнению с модулями из монокристаллического кремния. Но существуют проблемы со стабильностью КПД на данных пленках. Эффективность тонкопленочных преобразователей падает со временем из-за нестабильности структуры вещества, позволяющего удерживать КПД в течение длительного времени. Этот показатель  для кристаллических фотоэлементов, которые производим мы, может упасть более чем на 20% от номинального значения за 25 лет работы системы, для  тонкопленочных – за 4-5 лет. Кроме того, КПД тонкопленочных пластин изначально ниже – 8% по сравнению с 17-18% для  традиционных модулей, а срок службы составляет 4-5 лет.

Однако технологии не стоят на месте. Поэтому возможно, что в будущем  эффективность работы систем из пленочного кремния будет одинаковой.

 

Оценка материала:

4.20 / 5
В Украине активизируется рынок альтернативной энергетики 4.20 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
09.11.2009 24210
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»