<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
10.03.2018 889

Украина стала аспирантом НАТО

На сегодняшний день четыре страны заявили о намерении стать членами НАТО - Босния и Герцеговина, Грузия, Македония и Украина.

Украина официально стала страной, чье стремление вступить в НАТО (aspiration) признал Североатлантический Альянс. Эта информация указана сайте НАТО.

“Сейчас четыре страны-партнеры заявили о своем стремлении к вступлению в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина“, - говорится в сообщении.

В НАТО подчеркнули, что в организацию может вступить любая европейская страна, способная взять на себя обязательства членства и способствовать безопасности в евроатлантическом регионе. За 70 лет количество стран НАТО выросло с 12 до 29.

Как пояснили в НАТО, страны-аспиранты - это “страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу; сначала получают приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО относительно их стремления к членству и связанных с этим реформ“.

Напомним, президент Петр Порошенко считает, что стремление Украины вступить в ЕС и НАТО нужно “заякорить“ в украинской Конституции.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина стала аспирантом НАТО 5.00 5 2
Політика / Україна
10.03.2018 889
Еще материалы раздела «Україна»