<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.03.2018 11811

В Польше из-за нового закона в воскресенье не работает большинство магазинов

В Польше начал действовать закон, которым запрещается торговля по воскресеньям в большинстве магазинов.

Об этом сообщает DW.

Закон был предложен ведущим профсоюзом "Солидарность", которая считает, что работники должны иметь возможность отдохнуть и провести время со своими семьями в воскресенье. Закон поддержали консервативная правящая партия Польши "Закон и справедливость" и римо-католическая церковь.

Запрет на торговлю по воскресеньям будут вводить постепенно: в этом году магазины не будут работать только во второе и третье воскресенья месяца, в 2019 году нерабочими станут три воскресенья. А начиная с 2020 года торговля будет запрещена во все воскресенье за некоторыми исключениями (перед праздниками).

Запрет, впрочем, не распространяется на пекарни, кафе, магазины мороженого, АЗС, аптеки и другие небольшие заведения торговли. Кроме того, в воскресенье смогут работать ярмарки и магазины в отелях, аэропортах, на железнодорожных станциях. Также смогут вести торговлю владельцы маленьких магазинов, но при условии, что сами будут стоять за прилавком. До сих пор в Польше все магазины и торговые сети могли свободно работать по воскресеньям. Одновременно во многих странах Евросоюза магазины в воскресенье не работают.

Польская оппозиция считает новый закон атакой на свободу торговли и предупреждает о сокращении рабочих мест. В частности, это может касаться студентов, которые имеют время для работы только на выходных. Нарушителям новых правил грозит штраф в размере до 100 тыс. злотых (23,8 тыс. евро).

Оценка материала:

4.80 / 5
В Польше из-за нового закона в воскресенье не работает большинство магазинов 4.80 5 5
Бізнес / Економіка
11.03.2018 11811
Еще материалы раздела «Економіка»