НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Європа
12.03.2018 1042

Россия больше не стратегический партнер ЕС - Могерини

До полной реализации Минских соглашений партнерство между Европейским Союзом и Россией будет существенно сокращенным.

Верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз делает серьезный вклад в урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом она заявила в интервью УНИАН накануне своего визита в Киев.

Говоря об отношениях ЕС и РФ, она отметила, что они существенно сократились с начала конфликта на Донбассе.

“Если раньше Россия была стратегическим партнером для Евросоюза, то “это уже не так“, - заявила Могерини. По ее словам, залогом потепления отношений ЕС – РФ должна быть реализация Минских соглашений.

“Понятно, что наши отношения с Россией - это не то, что было, и не то, что могло бы быть: полная реализация Минских соглашений является ключевым элементом любых существенных сдвигов в наших отношениях. Но мы в ЕС знаем, что там, где есть явный интерес ЕС, избирательное взаимодействие с Россией также необходимо“, - добавила она.

Также Могерини отметила, что в ЕС хорошо относятся к идее ввести миротворцев ООН на Донбасс.

Однако, она отметила, что решение о такой миссии принимается Советом Безопасности ООН, а не Европейским Союзом как таковым.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия больше не стратегический партнер ЕС - Могерини 5.00 5 2
Політика / Європа
12.03.2018 1042
Еще материалы раздела «Європа»