НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.03.2018 895

Семь лучших книг любимого писателя американцев Джека Керуака

Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения писателя Джека Керуака. 

Джек Керуак – известнейший американский писатель и основоположник литературного течения “бит-поколение”, которое плотно сплелось с андерграундной культурой Нью-Йорка. Согласно критикам, Керуак считается одним из самых значимых американских писателей: в его творчестве ярко выражено желание вырваться на свободу из социальных шаблонов и найти смысл жизни.

По случаю 96-летия со дня рождения писателя, предлагаем вспомнить его главные романы.

Бродяги Дхармы

Бродяги Дхармы — это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный как джазовая импровизация рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз

В дороге

Роман автобиографичен и представляет собой художественное описание путешествия двух друзей — Сала Парадайза (Джек Керуак) и Дина Мориарти (Нил Кэссиди) — по Соединенным Штатам и Мексике. Книга состоит из пяти частей, повествование ведется от лица Сала Парадайза.

Ангелы Опустошения

Сюжетно продолжая самые знаменитые произведения писателя, «В дороге» и «Бродяг Дхармы», этот роман вместе с тем отражает переход от духа анархического бунтарства к разочарованию в прежних идеалах и поиску новых; стремление к Дороге сменяется желанием стабильности, постоянные путешествия в компании друзей-битников оканчиваются возвращением к домашнему очагу.

Мэгги Кэссиди

Роман Мэгги Кэссиди — это пронзительное автобиографическое повествование о первой любви, о взрослении подростка из провинциального городка, о превращении мальчика в мужчину и о неизбежных утратах и разочарованиях, ждущих его на этом пути.

Биг-Сур

Главный герой романа, Джек Дулуоз, принимает предложение своего друга пожить в его уединенной хижине на Калифорнийском побережье, намереваясь укрыться там от постоянных пьянок. Некоторое время он живет один среди природы, однако вскоре срывается снова в город, встречается со своими давнишними друзьями и снова начинает много пить. Все это время его мучают сильные душевные переживания, от которых он пытается укрыться то в алкоголизме, то в отношениях с Вильяминой. Во время очередного приезда вместе с друзьями в Биг-Сур депрессия окончательно одолевает Джека, и у того случается нервный срыв, сопровождающийся галлюцинациями.

Подземные

Роман Подземные - это история любви литератора Лео Перспье (прототипом которого является сам Керуак) и негритянской девушки Марду; это один из самых смелых экспериментов писателя в области прозаической техники - жестокий, откровенный и романтически трогательный.

Доктор Сакс

Этот роман-фантазия, написанный в крошечной мексиканской квартирке Уильяма Берроуза, не просто рассказывает о детских годах, проведенных в Лоуэлле, штат Массачусетс; здесь Керуак замахнулся на свою версию гётевского Фауста. Магнетический доктор Сакс борется с мировым злом в лице Змея из ацтекских легенд, и в ходе борьбы грань между реальностью и вымыслом становится крайне зыбкой.

Оценка материала:

5.00 / 3
Семь лучших книг любимого писателя американцев Джека Керуака 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
12.03.2018 895
Еще материалы раздела «Суспільство»