<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
13.03.2018 1498

В СБУ рассказали об очередной попытке ФСБ завербовать украинца

Суд освободил от уголовной ответственности мужчину, который сообщил Службе безопасности о вербовке его российскими спецслужбами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что житель одного из пограничных населенных пунктов Черниговской области периодически выезжал на территорию РФ, чтобы посетить своих родственников.

Во время очередной поездки украинец был задержан правоохранительными органами России за якобы нарушение таможенных правил. При этом представители ФСБ попытались склонить мужчину к негласному сотрудничеству, угрожая ему штрафом, запретом въезда и лишением возможности контактировать с родными.

От него требовали собирать сведения о силах и средствах защиты государственной границы Украины и размещения военных объектов.

Правоохранители отмечают, что вернувшись домой, мужчина обратился в СБУ и дал показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных перед ним задач

Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет.

Однако, учитывая то, что гражданин Украины не выполнил преступную задачу иностранных спецслужб и добровольно заявил правоохранителям о своей связи с ними и полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил его от уголовной ответственности.

Служба безопасности призывает украинцев быть бдительными и не выезжать в РФ без лишней надобности. В случае контакта с представителями иностранных спецслужб нужно немедленно сообщать о таких фактах в СБУ.

Оценка материала:

5.00 / 2
В СБУ рассказали об очередной попытке ФСБ завербовать украинца 5.00 5 2
Політика / Україна
13.03.2018 1498
Еще материалы раздела «Україна»