<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.03.2018 1853

После достройки "Северного потока-2" газ для Европы подорожает - Коболев

Газпром использует все возможные методы для устранения конкурентов с европейского рынка, в том числе искусственно занижая стоимость газа, но это временно: после получения монополии с достройкой "Северного потока 2" цену поднимут.

"После достройки "Северного потока-2" способность Газпрома использовать такую стратегию (монопольное регулирование цен - ред.) только усилится. Когда другие поставщики от Европы отвернутся и поймут, что нет смысла пытаться заходить на этот рынок, потому что там Газпром в любое время готов на краткосрочный демпинг, российская монополия поймет, что она этот рынок полностью закрыла для других поставщиков. Тогда Газпром применит свою другую тактику. Они просто будут поднимать цену", - сказал Коболев.

По его словам, поскольку цены на газ не подлежат регулированию, Газпром занимает доминирующую позицию на газовом рынке Европы и этой позицией злоупотребляет.

"Один из элементов злоупотребления - что они, контролируя часть восточноевропейского рынка де-факто (о чем есть расследование антимонопольное Европейского Союза, которое уже длится почти десять лет, и до сих пор неизвестно, когда завершится), не пускают других поставщиков газа на этот рынок", - сказал глава Нафтогаза.

Оценка материала:

5.00 / 2
После достройки "Северного потока-2" газ для Европы подорожает - Коболев 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
14.03.2018 1853
Еще материалы раздела «Економіка»