НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.11.2009 18:44 8553

Мировая экономика избежала угрозы депрессии

Ведущие центробанки мира объявили об исчезновении риска депрессии. 

Всемирная экономика избежала риска возникновения депрессии, однако риски того, что восстановление экономики может смениться падением еще есть. Об этом заявил глава Центробанка ЕС Жан-Клод Трише, передает AFP. По данным агентства, он говорил от имени всех руководителей ведущих центробанков мира.

Агентство Dow Jones уточняет, что Трише также добавил, что свободное падение мировой экономики подошло к концу.

В целом речь Трише должна была обрадовать инвесторов: глава Центробанка ЕС, в частности, отметил, что в последнее время на финансовых рынках зафиксирована стабильность, а риски инфляции при существующих базовых ставках являются сбалансированными, передает Reuters. Депрессией в экономике обычно называют стадию, следующую за рецессией. Депрессия характеризуется резким ростом безработицы, падением производства и снижением уровня жизни населения. В начале 2009 года многие экономисты предсказывали, что вслед за глобальной рецессией может последовать и депрессия, однако в середине 2009 года ситуация на рынках и в банковском секторе стала стабилизироваться, благодаря чему о новой депрессии стали говорить все меньше и меньше.

Кроме того, по итогам третьего квартала 2009 года многие крупные страны мира вышли из технической рецессии (спада ВВП на протяжении двух кварталов подряд). Тем не менее, пока непонятно, как быстро глобальная экономика выйдет на докризисный уровень. 

Оценка материала:

4.14 / 7
Мировая экономика избежала угрозы депрессии 4.14 5 7
Бізнес / Економіка
09.11.2009 18:44 8553
Еще материалы раздела «Економіка»