<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.03.2018 14278

В Японии откопали крупнейший в истории страны клад

Монеты принадлежат к XV-XVI векам. Медные монеты в практически не пострадавшем глиняном кувшине стали одной из крупнейших исторических ценностей Японии.

В Японии в городе Хасуда (префектура Сайтама) археологи откопали клад. Сокровище представляет собой огромный глиняный кувшин, доверху наполненный монетами, об этом сообщили РИА Новости.

Находка признана крупнейшей в истории страны и выставлена в хранилище культурных ценностей города Кумагая.

Кувшин удивил археологов практически идеальной сохранностью. Высота кувшина – 70 см, в нем лежали 260 тысяч древних монет из меди. Все монеты были с характерными дырками посередине.

Эксперты полагают, что при захоронении монеты, вероятно, были связаны веревкой, пропущенной через эти дырки, которая со временем истлела.

По мнению археологов, сокровище принадлежит к средневековой Эпохе воюющих царств (вторая половина XV – XVI века). Клад могли захоронить, чтобы сберечь имущество в сложные времена.

Оценка материала:

5.00 / 5
В Японии откопали крупнейший в истории страны клад 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
14.03.2018 14278
Еще материалы раздела «Суспільство»