<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.11.2009 00:55 8502

Рада ополчилась на бакланов

В Парламенте зарегистрирован законопроект № 5283 о разрешения отстрела больших бакланов для снижения их численности, предложенный Владимиром Литвином.  

Проектом предполагается внесение большого баклана в перечень разрешенных к отстрелу хищных и вредных животных.

Таким образом, предлагается разрешить отстрел и вылов бакланов по разрешению соответствующих местных органов в не охотничий сезон в запрещенных для охоты местах и на территориях природно-заповедного фонда.
Авторы проекта говорят о том, что сейчас в восточной части Крыма наблюдается угрожающая ситуация для уникальных лесных массивов в связи с чрезвычайным увеличением популяции больших бакланов, которые при гнездовании на верхушках деревьев, особенной крымской сосны, обламывают их, отравляют своим последом, выдирают из земли саженцы сосны, уничтожая молодые посадки.

«Ежегодный неконтролируемый рост количества этой птицы создает серьезные проблемы для лесного и рыбного хозяйства в районах концентрации ее стай, а также ставит под угрозу дальнейшее существование всего лесного массива, наибольшего в восточной части Крыма», — говорится в пояснительной записке к законопроекты.

К тому же авторы подчеркивают, что бакланы являются переносчиками вирусных и паразитарных инфекций и являются одним из опасных факторов влияния на состояние здоровья населения.

 

Оценка материала:

4.33 / 6
Рада ополчилась на бакланов 4.33 5 6
Бізнес / Економіка
10.11.2009 00:55 8502
Еще материалы раздела «Економіка»