<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
10.11.2009 16:39 6751

Гривня может выжить и без денег МВФ

Задержка четвертого транша МВФ не критична для гривны, считает экономист инвестиционной компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.  

«В целом, задержка этого транша не критична для гривни, поскольку краткосрочные перспективы дефицита платежного баланса показывают управляемую картину: пиковые периоды по внешним платежам пройдены, а внешняя торговля довольно сбалансирована. К тому же НБУ все еще обладает существенными международными резервами, превышающими USD 27 млрд. Это означает, что страна обладает потенциалом для реагирования на возможные проблемы с платежным балансом», — считает эксперт, пишет «РБК-Украина».

По его мнению, задержка данного транша может даже рассматриваться как фактор поддержки украинской валюты в течение следующих нескольких месяцев. «Правительство намеревалось израсходовать четвертый транш на финансирование бюджетного дефицита, что увеличило бы денежное предложение на 32-33 млрд грн. Фактически это означало бы существенную денежную эмиссию. Поскольку таких вливаний уже не предвидится, то рынок должен, при прочих равных условиях, продолжать работать при ограниченной гривневой ликвидности, которая на сегодняшний день является ключевым фактором поддержки гривны», — отмечает Блинов.

Он считает, что отсутствие финансирования бюджета со стороны МВФ в 2009 г. вынудит правительство усилить давление на НБУ и других экономических агентов с целью сбора денежных средств. Однако, по мнению эксперта, правительство не сможет аккумулировать внутри страны 32-33 млрд грн, на которые оно могло бы рассчитывать в случае положительного решения по четвертому траншу в 2009 г. «Таким образом, психологические факторы, включая жесткую предвыборную борьбу между основными игроками, будут оставаться основными факторами волатильности гривни в течение предстоящих недель», — считает Алексей Блинов.

 

Оценка материала:

4.29 / 7
Гривня может выжить и без денег МВФ 4.29 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
10.11.2009 16:39 6751
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»