<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
15.03.2018 1102

Газ "Новичок" производили только в России – эксперт

Нервно-паралитический химический агент "Новичок" был разработан и изготовлен в Шиханах, городе в центральной России, где находится военное научно-исследовательское учреждение.

Об этом заявил эксперт британской армии по химоружию Хэмиш де Бреттон-Гордон, пишет The Guardian.

Эксперт сообщил, что эта информация содержится в  докладе, представленном несколько лет назад Россией международному органу, который контролирует химическое оружие - Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Бреттон-Гордон заявил,  что Шиханы является единственным местом где разрабатывался и производился "Новичок", отклонив предположения о том, что химическое вещество можно найти в других местах бывшего Советского Союза, таких как Украина и Узбекистан.

"Их больше нет нигде, - сказал он.

Правительство Великобритании обратилось к ОЗХО с просьбой расследовать использование "Новичка" в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Ожидается, что ОЗХО вскоре прибудет в Великобританию. После этого организации предстоит посетить Россию, чтобы проверить, есть ли там запасы "Новичка" и, если они будут обнаружены, проконтролировать их уничтожение.

Если Россия будет настаивать на том, что у нее нет таких запасов, это может привести к международному противостоянию и дипломатическим спорам в Организации Объединенных Наций.

"ОЗХО должна как можно скорее добраться до Солсбери для независимого расследования, а затем отправиться в Россию, чтобы посетить город [Шиханы]. Если им [России] нечего скрывать, зачем им запрещать это? Это было бы признанием вины. Я думаю, что Путин сделал свою первую большую ошибку за долгое время", - сказал Бреттон-Гордон.

Утверждение Бреттона-Гордона поддержал один из основных разработчиков газа "Новичок" химик Вил Мирзаянов. В своей книге "Государственные секреты: Инсайдерская хроника российской программы химического оружия" он указал, что "Новичок" был разработан в 1971-1973 годах в Шиханах старшим научным сотрудником Петром Кирпичевым.

Как известно, отравленные россияне – Скрипаль и его дочь Юлия – были найдены без сознания в центре города Солсбери в воскресенье, 4 марта.

Оценка материала:

5.00 / 3
Газ "Новичок" производили только в России – эксперт 5.00 5 3
Політика / Україна
15.03.2018 1102
Еще материалы раздела «Україна»