НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
15.03.2018 10723

В минеральной воде в пластиковых бутылках нашли микропластик

Результаты международного исследования микропластика свидетельствуют, что бутилированная питьевая вода загрязняется от самих бутылок.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Orb Media (общественную журналистскую сеть).

Исследовались продукты одиннадцати производителей, которые были приобретены в 19-ти местах, расположенных в девяти странах. Загрязнения различной степени было установлено в 93 процентах проб.

Даже несмотря на то, что сегодня в окружающей среде микропластик является вездесущим, токсикологи пока что находятся только в начале поиска ответа на вопрос вреда микро-частиц пластика в организме. "Мы просто еще не знаем, сколько этих частиц на самом деле попадают в кровь", - говорит руководитель Центра экологии окружающей среды Университета штата Аризона (США) Рольф Халден. "Многие из них могут быть велики, - объясняет он. - И есть опасность попадания таких частиц в ткани организма".

Эксперт в области ядовитых для окружающей среды веществ Амстердамского свободного университета (Нидерланды) Хизер Лесли описывает микропластик как "загрязнитель, который вызывает беспокойство". Она имеет в виду отравляющее действие частиц пластика: "Если небольшие частицы, скажем, пластмассы, попадают в ткани организма, это может привести к нарушению клеток вследствие окисления, который, в свою очередь, вызывает хронические воспаления. Следствием этой цепи могут быть много заболеваний", - говорит Лесли.

Сейчас проводятся исследования на мышах, и есть первые негативные результаты.

Для токсикологов в решении проблемы микропластику речь идет не только о методах и процессах. "Мы массово производим химию вчерашнего дня, - говорит Рольф Халден. - Потребитель должен четко заявить, что он не хочет дальнейшего использования этих материалов".

Оценка материала:

5.00 / 6
В минеральной воде в пластиковых бутылках нашли микропластик 5.00 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
15.03.2018 10723
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»