<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.03.2018 3033

В РФ из-за аварии самолета на поле высыпались золотые слитки

Самолет Ан-12 перевозил драгоценный груз. Девять тонн золота разбросало по полю и взлетной полосе.

В России в Якутске у самолета Ан-12 при вылете из аэропорта сорвало створку грузового люка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани. Тегеграм-канал Mash пишет, что самолет перевозил золотые слитки, и они рассыпались по взлетному полю.

По информации СМИ, пока что найдены 172 слитка, каждый весом 20 кг. Всего на борту находилось золото на 21,6 миллиарда рублей ($378 миллионов).
Очевидцы рассказали YakutiaMedia, что силовики оцепили территорию вокруг летного поля и никого не пускают внутрь. В аэропорту — усиленный контроль полиции. По данным издания, помимо золота самолет перевозил платину и бриллианты.
Самолет принадлежит компании Нимбус. Из-за аварии экипаж судна принял решение о возврате воздушного судна в Якутск.

По данным аэропорта, самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа. После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету.
Сообщается, что самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Маган. В данный момент проводится проверка причин инцидента.

Обновление

Позже в компании Kinross Gold, которой принадлежит груз, рассказали, что это были слитки Доре (сплав золота и серебра для дальнейшей обработки).

Оценка материала:

5.00 / 3
В РФ из-за аварии самолета на поле высыпались золотые слитки 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
16.03.2018 3033
Еще материалы раздела «Суспільство»