<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Прес-релізи
Інше
16.03.2018 1424

Виды ходунков для взрослых

Ходунки – это приспособления для самостоятельного передвижения людей с ограниченными возможностями. Конструкция ходунков довольно проста, в основном они состоят из четырех горизонтальных алюминиевых трубок и нескольких поперечных перекладин. Для большего удобства ходунки оборудованы ручками для опоры.

Общая информация

В зависимости от медицинских показаний определяют тип ходунков, наиболее подходящих в каждом конкретном случае. Производители медицинского оборудования и техники выпускают модели для разных возрастных категорий, учитывая рост и вес пациентов. Усовершенствованные модели ходунков могут комплектоваться колесами, корзинами для покупок, подмышечными опорами.

Предназначение ходунков

Ходунки относятся к одному из видов медицинской техники, предназначение которой состоит в прохождении реабилитационного периода у лиц: перенесших заболевания опорно-двигательного аппарата, различные травмы, имеющих инвалидность. Довольно часто ходунки используют пожилые люди в качестве опоры при ходьбе.

Ходунки помогают пациентам восстановиться после перенесенных заболеваний, существенно облегчают процесс их передвижения. Благодаря ходункам человек способен удерживать равновесие и контролировать нагрузку на больные части тела. Некоторые модели ходунков оснащены сиденьем, благодаря которому можно присесть отдохнуть.

Виды ходунков

Существует огромный выбор моделей ходунков самых разных модификаций, они могут быть: складные и нескладные, с колесиками и без, с регулируемой высотой и встроенным сиденьем.

Конструктивно ходунки делятся на следующие виды:

  • Стандартные

Данный вид оборудования позволяет снизить нагрузку при передвижении. Особенностью таких ходунков является то, что их нужно переставлять полностью – сначала делать шаги, после поднимать конструкцию и двигать ее вперед. Часто стандартные ходунки оснащены вторым уровнем держания, что позволяет человеку без проблем принять вертикальное положение.

  • Шагающие

Это наиболее распространенный вид медицинской техники в своем сегменте. Шагающие ходунки очень удобны тем, что при передвижении можно двигать левую и правую сторону ходунков поочередно. В данном случае отсутствует необходимость поднимать ходунки полностью, что особенно важно, если у пациента присутствует слабость в руках. Благодаря поочередной нагрузке на разные стороны корпуса больным и пожилым людям легче шагать и преодолевать препятствия.

  • Универсальные

Универсальные ходунки отличаются тем, что совмещают в себе функцию стандартных и шагающих моделей. Благодаря специальным переключателям можно выбрать наиболее удобный для себя способ передвижения. Еще она особенность данного вида – они могут быть складными и не складными. Универсальные модели подходят для использования пожилым людям и больным разных категорий.

  • Роллеры

Такие модели ходунков можно использовать для передвижения вне дома, на улице. Роллеры оборудованы колесами, это придает им маневренности, но исключает возможность использования людьми с плохой координацией движений. Дополнительно роллеры комплектуют встроенным сиденьем и ручным тормозом, что очень удобно.

  • Двухуровневые

Две пары поручней – характерная особенность двухуровневых ходунков. Благодаря поручням нижнего отдела человеку намного проще вставать с кровати или кресла. Верхние же поручни задействуются при ходьбе.

  • Подмышечные

Благодаря данной конструкции существенно снижается нагрузка на кистевые части рук и перемещается на подмышечные впадины. Такие ходунки будут очень удобны для использования людьми после перенесенных инсультов и с серьезными нарушениями координации.

Посмотреть, какие бывают виды ходунков можно здесь: https://www.medtechnika.com.ua/walker/.

maxresdefault12

На что следует обратить внимание при выборе ходунков

Модель ходунков выбирают в зависимости от заболевания и состояния здоровья пациента. Для комфортного передвижения больного или пожилого человека важно сделать правильный выбор.

При покупке ходунков необходимо учитывать следующие параметры:

  • возможность регулировки изделия по высоте;
  • для пациентов с большим весом важно обратить внимание на наличие усиленной рамы;
  • поручни ходунков должны быть приятными на ощупь, эргономичными;
  • предназначение ходунков: для улицы или для домашнего пользования.

Пациентам после операции и пожилым людям очень важно обеспечить максимальный комфорт. Ходунки жизненно необходимы для свободы передвижения человека в нелегкий реабилитационный период и улучшения условий жизни для людей с ограниченными возможностями.

Оценка материала:

5.00 / 1
Виды ходунков для взрослых 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
16.03.2018 1424
Еще материалы раздела «Інше»