НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
19.03.2018 779

В Раде готовят меры пресечения для нардепов с оружием

В Верховной Раде подготовлен законопроект об усилении мер безопасности в парламенте и недопуске на работу депутатов с оружием.

Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам регламента и организации работы парламента Владимир Арешонков.

"Единственный механизм избежания случаев, когда народные депутаты проходят с оружием в зал заседаний парламента, - это внесение изменений в регламент", - сказал он.

По словам Арешонкова, в пятницу утром этот вопрос обсуждался с председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Тот сказал, что аппарат ВР уже подготовил соответствующий законопроект, который очень скоро будет доработан на заседании комитета.

Нардеп предполагает, что рассмотрение нового законопроекта в парламенте возможно к лету этого года.

По его словам, проект закона предусматривает изменение правил проверки народных депутатов, в частности при прохождении через металлоискатель.

"Мы хотим изменить правила проверки народных депутатов, которые входят. Если при прохождении через металлодетектор будут выявлены металлические предметы, народный депутат должен будет их сразу же сдать. То есть у нас есть возможность положить их в специальные шкафы в виде сейфов и, соответственно, внутрь парламента уже заходить без предметов, которые могут быть взрывоопасными, или оружия", - уточнил первый заместитель председателя профильного комитета.

Он рассказал, что одновременно парламентарии видят необходимость в усилении охраны и служебных помещений ВР, а также подстраховки балконов в зале заседаний.

"Ведь, например, массивная люстра в зале заседаний ВР в случае возможных диверсий при падении с потолка может накрыть две трети зала", - отметил Арешонков.

По его словам, также рассматривается вопрос о застеклении балконов в сессионном зале, чтобы тяжелые камеры репортеров не падали на головы депутатов.

Также, говорит нардеп, в Раде рассматривают возможность создания в кулуарах специальных зон для общения народных депутатов и представителей СМИ.

"Аппарат ВР сейчас работает над разработкой законодательного акта, по которому можно будет сделать в парламенте так называемые зоны для СМИ, чтобы создать для журналистов условия, где бы они могли общаться спокойно с депутатами, а не ловить их в коридорах. Но это ни в коем случае огражденные резервации", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раде готовят меры пресечения для нардепов с оружием 5.00 5 1
Політика / Україна
19.03.2018 779
Еще материалы раздела «Україна»