НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.03.2018 3797

Пасха в 2018 году - когда отмечать

Узнайте, какого числа Пасха в 2018 году и как рассчитывается дата самого главного церковного праздника.

Пасха 2018 – это великий церковный праздник, который отмечается и православными, и католиками, т.е. всем христианским миром.

День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

Пасха 2018 года будет отмечаться 8 апреля.

Традиционно этим светлым праздником завершается Великий пост, который в 2018 году начался 19 февраля и продлится до 7 апреля.

Долгожданный праздник Христова Воскресенья обычно сопровождается радостным и приподнятым настроением, сдобными запахами, красивыми пасхальными куличами, писанками и крашенками, символичными фигурками кроликов и ягнят, торжественными церковными всенощными службами, а также славными традициями ходить в гости и поздравлять друг друга символичными словами “Христос Воскрес!“ – “Воистину Воскрес!“

Пасха 2018 года: как исчисляется дата праздника

Многих людей интересует вопрос: почему Пасха празднуется в разное время, и от чего зависит, какого числа Пасха в 2018 году?

На самом деле праздник Воскресения Господня каждый год приходится на разные даты. Например, в 2017 году он отмечался на неделю позже, 16 апреля, а Пасха 2019 года будет праздноваться еще позже – 28 апреля.

Исторически сложилось так, что день Пасхи зависит от состояния небесных тел, а именно – Луны и Солнца. И рассчитать ее совсем несложно.

Для этого следует запомнить главное правило: датой празднования светлой Пасхи было выбрано первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

Таким образом, Пасха 2018, как и в другие годы, является переходящим церковным праздником и не привязана к традиционному календарю, а потому отмечается в разное время.

И диапазон празднования Воскресения Христова в различные годы может быть от 4 апреля по 8 мая.

От того, какого числа православная Пасха в 2018 году, зависят все остальные переходящие церковные праздники в году:

31 марта – Лазарева суббота

1 апреля – Вход Господень в Иерусалим

17 мая – Вознесение Господне

27 мая – День Святой Троицы, Пятидесятница.

Дата католической и православной Пасхи 2018

Примечательно, что обычно православная и католическая Пасха отмечается в разные дни. Причина в том, что эти церкви производят летоисчисление по разным календарям. Православные христиане – по юлианскому, а католики – по григорианскому. Так католическая Пасха 2018 празднуется 1 апреля.


Оценка материала:

5.00 / 2
Пасха в 2018 году - когда отмечать 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
17.03.2018 3797
Еще материалы раздела «Суспільство»