<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Політика
Європа
17.03.2018 1161

Германия не собирается «платить за всех» в ЕС после Brexit

В Берлине прекрасно понимают, что выход Великобритании из состава ЕС ляжет дополнительным финансовым бременем на Германию, однако «платить за всех» не намерены.

Свою позицию по данному вопросу в интервью газете Sueddeutsche Zeitung высказал новый министр финансов, вице-канцлер Олаф Шольц.

«Германия знает, что в результате Brexit ей придется платить больше денег в бюджет ЕС... Но мы не хотим и не можем платить за всех», - заявил он, добавив, что является немецким министром финансов, а не европейским.

Шольц считает, что в том, что касается расходов на Европу, нынешняя Большая коалиция хочет действовать иначе, чем предыдущие правительства. До сих пор многие дискуссии о проектах европейской реформы начинались с заявлений о том, что Берлин не хочет ничего платить, но в конце концов делал это. Такое противоречивое поведение подстегнуло скептицизм многих граждан к Европейскому Союзу, считает Шольц.

Глава Минфина упомянул Грецию, в отношении которой намерен проводить иной, чем его предшественник Вольфганг Шойбле, курс на «поощрение» правительства в Афинах идти путем реформ. «Похоже, греческое правительство и народ выбрали этот курс», - считает Шольц.

Ожидается, что Афины завершат кредитную программу в августе. Затем надо будет принять решение, предоставят ли еврокредиторы новый грант стране. Щольц предлагает подождать и посмотреть, как будут развиваться события, напоминая, что у Греции есть 320 млрд евро в виде кредитов для погашения долгов перед странами еврозоны.

Оценка материала:

5.00 / 2
Германия не собирается «платить за всех» в ЕС после Brexit 5.00 5 2
Політика / Європа
17.03.2018 1161
Еще материалы раздела «Європа»