НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
18.03.2018 4064

В Киеве подъезды к Посольству РФ заблокированы

Столичные троллейбусы с номерами 8, 9, 17, 19, 19д курсируют в объезд Посольства России в Украине, объезжая Воздухофлотский проспект.

Об этом сообщает Укринформ.

В частности, троллейбус номер 17 сменил на день маршрут до Севастопольской площади. Он едет туда через Шулявский мост и Чоколовский бульвар. Маршрутные автобусы также движутся мимо Воздухофлотский мост.

Как сообщал Укринформ, в восемь утра возле Посольства РФ в Украине, которое находится по адресу Воздухофлотский проспект, 27, активисты "Национального корпуса", ВО "Свобода" и НОД "Правый сектор" начали 12-часовую акции протеста. Мероприятие назвали -  "Блокада посольства РФ".

Националисты планируют не пропускать желающих проголосовать внутрь Посольства РФ. Таким способом они хотят донести до граждан РФ, что каждый из них априори поддерживает "захват украинских земель".

Националисты планируют быть под стенами посольства РФ до восьми вечера, пока не завершится голосование. В два часа дня они планируют провести перформанс -  символично открыть "памятник Путину".

Они собрались на такие же акции и возле дипломатических представительств в Харькове, Одессе и Львове.

16 марта министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что Украина не разрешит гражданам голосовать в консульствах РФ. На территорию российских дипломатических учреждений для участия в выборах президента РФ будут допускаться только дипломаты.

17 марта в МИД России заявили, что эти шаги противоречат Венским конвенциям и международным правозащитным нормам, в частности, положению Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.  В посольстве РФ в Украине заявили, что они, со своей стороны, будут принимать необходимые меры для того, чтобы в день волеизъявления избирательные участки в российских зарубежных учреждениях в Украине были открыты.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Киеве подъезды к Посольству РФ заблокированы 5.00 5 3
Політика / Україна
18.03.2018 4064
Еще материалы раздела «Україна»