НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Європа
19.03.2018 904

Польша намерена выслать дипломатов РФ - СМИ

Решение о высылке российских дипломатов откладывали до получения результатов выборов президента в России.

Польша может выслать из страны дипломатов РФ из солидарности с Великобританией, которая выслала из страны 23 российских дипломата и прекратила все дипломатические контакты с РФ на высоком уровне из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на польское издание Gazeta Prawna.

Власти Польши рассматривают возможность введения санкций против России в связи с делом экс-шпиона Скрипаля.

Кроме высылки дипломатов, Польша может ввести и другие санкции, направленные против российской экономической деятельности и окружения Владимира Путина.

Обсуждение введения санкций продолжается с прошлой недели, но решение откладывали до результатов выборов в РФ. Накануне польский премьер Матеуш Моравецкий общался на эту тему с британской премьером Терезой Мэй.

Дело отравления бывшего шпиона будет также в центре сегодняшних переговоров Моравецкого и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в понедельник посещает Варшаву. Читай также: В Польше осудили двух отставных генералов-коммунистов Решение о санкциях будет зависеть и от сегодняшней встречи министров иностранных дел в Брюсселе.

С точки зрения польского правительства, лучшим сценарием является совместные действия против РФ на уровне ЕС. Впрочем, Польша готова отреагировать и самостоятельными санкциями против России.

Напоминаем, что выборы президента РФ, в том числе и на оккупированной территории Крыма, прошли вчера, 18 марта. По данным ЦИК, действующий президент России Владимир Путин набрал 76,66%, что является его рекордом за все время участия в президентских выборах.

Оценка материала:

5.00 / 2
Польша намерена выслать дипломатов РФ - СМИ 5.00 5 2
Політика / Європа
19.03.2018 904
Еще материалы раздела «Європа»