<
НОВИНИ ДНЯ: Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.03.2018 9368

Газпром не сможет обойтись без транзита через Украину - РосСМИ

Российский монополист "Газпром" не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы (ГТС) для транзита в Европу даже к 2020 году.

Об этом пишет "Коммерсант".

"К этому сроку наземная инфраструктура в ЕС не будет готова к приему газа "Северного потока-2", поскольку не все локальные трубопроводы будут достроены", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о газопроводе Eugal на территории Германии, завершение строительства которого запланировано к концу 2020 года. В его отсутствие "Газпром" сможет поставлять по "Северному потоку-2" только 34 миллиарда кубометров газа в год при проектной мощности 55 миллиардов кубометров.

Если при этом будут достроены обе нитки "Турецкого потока" (вместе около 31 миллиарда кубометров), то возможности экспорта газа из России вырастут на 65 миллиардов кубометров в год по сравнению с нынешними объемами. Для сравнения, в 2017 году российский "Газпром" прокачивал через украинскую ГТС 93 миллиарда кубометров.

Таким образом, Россия останется зависимой от украинской ГТС даже в случае успешного завершения всех трубопроводных проектов в обход Украины.

Оценка материала:

3.67 / 3
Газпром не сможет обойтись без транзита через Украину - РосСМИ 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
20.03.2018 9368
Еще материалы раздела «Економіка»