НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Світ
20.03.2018 1438

Каддафи финансировал на выборах Тимошенко и Саркози – СМИ

Ливийский диктатор в 2010 году выделил на президентскую кампанию Тимошенко 4 млн. евро

Режим бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи может быть причастен к финансированию лидера “Батькивщины“ Юлии Тимошенко и бывшего президента Франции Николя Саркози. Об этом сообщает “Европейская правда“ со ссылкой на издание Asharq Al Awsat.

Так, газета утверждает, что правительство Каддафи выделило 4 млн евро были на кампанию Тимошенко, которая баллотировалась на выборах в Украине в 2010 г.

Близкий помощник из окружения Саифа аль Ислама - сына Каддафи - заявил, что лично передал средства на кампанию Тимошенко. “Деньги были заказаны доктором Багдади аль-Махмуди, премьер-министром того времени (сейчас заключен в тюрьме в Триполи), и были помещены в сумку, купюрами по 500 евро.

Мы отправились на частном самолете, они встретили нас в аэропорту Киева, мы провели там ночь и вернулись. Деньги получил тогдашний вице-премьер Украины“, - рассказал он. В тоже время в пресс-службе “Батькивщины“ опровергли информацию, опубликованную изданием.

sarcozy_kaddafi_fototelefrag_ru

Кроме того, Каддафи потратил почти 50 млн евро на финансирование президентской кампании Николя Саркози в 2007 г., а французско-ливанский бизнесмен Зияд Такиддин, который присутствовал на встрече Саркози с Каддафи, сказал, что “цифры были гораздо выше указанной“.

Отметим, что Саркози неоднократно отрицал, что брал деньги у Каддафи.

Однако тот самый помощник сына Каддафи сказал, что присутствовал на закрытых встречах между французскими и ливийскими официальными лицами. Саркози якобы обещал улучшить отношения между Францией и Ливией в обмен на финансирование.

Оценка материала:

5.00 / 3
Каддафи финансировал на выборах Тимошенко и Саркози – СМИ 5.00 5 3
Політика / Світ
20.03.2018 1438
Еще материалы раздела «Світ»