<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Світ
21.03.2018 1267

Россия разрабатывает запрещенные договором РСМД крылатые ракеты

Российская Федерация продолжает разработку крылатых ракет наземного базирования SSC-8, что происходит в нарушение её обязательств по Договору о сокращении ракет средней и малой дальности.

Об этом заявил во вторник командующий Стратегическим командованием США генерал Джон Хайтен во время слушаний в Комитете Сената по вопросам Вооруженных сил, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Серьезной проблемой остается нарушение Россией Договора о сокращении ядерных ракет средней дальности (РСМД) в связи с разработкою ею крылатых ракет наземного базирования SSC-8", - отметил американский генерал.

Он подчеркнул, что это является существенным несоответствием договоренностей со стороны РФ.

Хайтен также напомнил о заявлениях президента РФ по разработке шести новых систем стратегических ядерных вооружений, в том числе межконтинентальных атомных крылатых ракет, подводного дрона межконтинентального радиуса действия и маневренного гиперзвукового комплекса.

"Заявления президента Путина не были неожиданными (для США – ред.) и лишь усиливают целенаправленную политику России в отношении разработки вооружений, предназначенных для запугивания и сдерживания США и их союзников", - отметил командующий.

В то же время, генерал Гайтен подчеркнул, что политика России продолжает быть угрожающей для безопасности в отдельных регионах мира. В этой связи он упомянул поддержку Россией вооруженных группировок на востоке Украины, "с которыми она продолжает сражаться вместе"; оккупацию и аннексию Крыма; операции на Ближнем Востоке; а также усилия, чтобы представить себя посредником в обострениях на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Командующий Стратегическим командованием США также упомянул об угрозах, которые представляют действия России в киберсфере.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия разрабатывает запрещенные договором РСМД крылатые ракеты 5.00 5 2
Політика / Світ
21.03.2018 1267
Еще материалы раздела «Світ»