НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
21.03.2018 3490

Рынок земли даст мощный импульс агробизнесу в Украине

Введения рынка сельскохозяйственных земель в Украине позволит создать мощную прослойку среднего класса в сельской местности.

Об этом в своем докладе на Конференции Всемирного банка по вопросам земельных отношений и бедности сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева в Вашингтоне, информирует пресс-служба Минагрополитики.

Ковалева отметила, что правительство продолжает сохранять отмену моратория на продажу сельхозземель в перечне приоритетных задач и работает над развитием инфраструктуры будущего земельного рынка.

В частности, Украина стала первой в мире страной, которая на законодательном уровне ввела мониторинг земельных отношений. Систему Государственного земельного кадастра перевели на технологию Blockchain, что делает невозможным незаконные манипуляции с данными о земельных участках. Введена он-лайн регистрация договоров аренды и регистрация земельных участков он-лайн. Также с целью децентрализации начат процесс передачи земель государственной собственности объединенным территориальным общинам.

«Цель реформы – не продажа ради продажи земли, даже по самым привлекательным ценам, а создание сильного и устойчивого фермерства в Украине. Мы направили существенную государственную поддержку малым и средним производителям, ведь от их развития зависит благосостояние сельских территорий», - подчеркнула Елена Ковалева.

Она напомнила, что правительственная концепция внедрения рынка земель содержит ряд предохранителей, которые будут препятствовать чрезмерной концентрации, спекуляции и направлены прежде всего на защиту прав собственника земельного участка. Так, максимальный размер с/х земель, которые могут находиться в частной собственности, ограничено до 200 га для одного человека, предусмотрена государственная пошлина в размере 50% от денежной оценки в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет; продажа государственных с/х земель возможна только через он-лайн аукционы.

«Мы ценим помощь, которую оказывали и продолжают оказывать международные доноры и международное экспертное сообщество в реализации земельной реформы. Надеюсь, что вместе мы сможем завершить эту работу и построить в Украине открытый цивилизованный рынок земель, который станет основой экономического развития государства», - подчеркнула Елена Ковалева.

19-я Конференция Всемирного банка по вопросам земельных отношений и бедности проходит с 19 по 24 марта в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне, США. Тема нынешней конференции – «Стимуляция экономики через открытие рынка земель». Украинскую делегацию, которая принимает участие в конференции, возглавляет заместитель министра агрополитики Елена Ковалева. Всего на мероприятии зарегистрировано более 1900 делегатов.

Оценка материала:

4.00 / 4
Рынок земли даст мощный импульс агробизнесу в Украине 4.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
21.03.2018 3490
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»