НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
13.11.2009 09:20 4003

Украинские фондовики объединяются, чтобы противостоять России

Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ) планирует завершить в 2010 году формирование структуры, которая объединит валютную, товарную и фондовую биржи, а также расчетно-клиринговый центр и службу технологической поддержки.  

 

Также УМВБ рассматривает вариант приобретения небольшого несетевого банка для построения на его базе расчетно-клирингового центра. Об этом сообщил председатель правления УМВБ Петр Переверзев, передает «РБК-Украина».

«Мы предложили ПФТС объединиться и войти в состав нашей структуры как фондовой бирже, они пока думают. А банк для создания расчетно-клирингового центра мы думаем купить, благо, сейчас это вполне возможно», — сказал он.

По мнению Петра Переверзева, такой шаг позволит укрепить пошатнувшиеся позиции ПФТС и противостоять попыткам получения контроля над украинским фондовым рынком со стороны России.

Напомним, что российская ММВБ ведет переговоры о покупке контрольного пакета ПФТС, а другая крупнейшая российская биржа — РТС — контролирует «Украинскую биржу». В случае объединения РТС и ММВБ на уровне государства украинский фондовый рынок фактически окажется под полным контролем России.

Во избежание такого развития событий Петр Переверзев и предлагает для ПФТС альянс с УМВБ, которая находится в завершающей стадии переговоров о сотрудничестве с NASDAQ. «Зарубежные биржи никогда не претендовали на контрольный пакет акций. Они готовы покупать небольшие пакеты и вкладывать деньги в развитие», — считает он.

 

Оценка материала:

4.00 / 8
Украинские фондовики объединяются, чтобы противостоять России 4.00 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
13.11.2009 09:20 4003
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»