<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.03.2018 1538

На Крите было, как на Марсе

На Крите закончилась песчаная буря, которая достигла популярного среди туристов греческого острова 22 марта.

Красную пыль из-за перепадов давления принесло с побережья Северной Африки, сообщает Turprofi.com.ua.

"Сейчас уже все нормально, но вчера было, как на Марсе", - сообщил управляющий директор Tez Tour Greece Димитрис Харитидис.

По его словам, обычно в это время и до середины апреля на острове часто дует южный ветер из Африки: курорты на пару дней покрывает пылью, а потом идёт красный дождь.

"Когда у нас сильный южный ветер, то переносят рейсы, так как самолётам неудобно садиться. Но то, что было вчера, наверное, случилось впервые. Почти все критяне говорят, что такого ещё не видели. Вчера даже трудно было дышать: 17 человек попали в больницы — в основном пожилые люди", - отметил Харитидис.

Картинка от бури была такой впечатляющей, что за сутки сеть наводнили тысячи фотографий "в оранжевых тонах". Некоторые туристы пожалели, что не смогли это увидеть лично.

"Песчаные бури, конечно, явление не новое для Крита и других регионов Средиземноморья. Но лучше наблюдать его по телевизору. Ничего полезного для здоровья в этом нет", - сказала директор "Дрим Тревел" Ольга Михайличенко.

Феномен продлился лишь один день. Буря уже успокоилась и вокруг почти всё чисто.

Оценка материала:

5.00 / 3
На Крите было, как на Марсе 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
23.03.2018 1538
Еще материалы раздела «Суспільство»