<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
24.03.2018 1123

Невыполнение Газпромом решения арбитража негативно повлияет на Россию - Польша

Невыполнение Газпромом решения Стокгольмского арбитража в деле с Нафтогазом негативно повлияет на восприятие России со стороны ее партнеров.

Такое мнение в интервью Укринформу высказал Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

"Если так будет и дальше, это будет означать, что Россия прямо не признает решения цивилизованных регуляторов рынка западного мира... С одной стороны, Россия любит игнорировать невыгодные ей решения, а с другой - хочет сохранять о себе мнение как о надежном партнере для покупателей из Западной Европы. Игнорирование решения Стокгольмского арбитража изменит мнение партнеров касательно надежности России", - отметил Наимский.

Решение Стокгольмского арбитража по делу Нафтогаза против Газпрома польский чиновник назвал победой украинской компании, отметив, что нужно внимательно следить за тем, как это решение будет выполняться российской стороной.

В конце февраля стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза касательно компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен уплатить 2,56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Оценка материала:

5.00 / 2
Невыполнение Газпромом решения арбитража негативно повлияет на Россию - Польша 5.00 5 2
Політика / Європа
24.03.2018 1123
Еще материалы раздела «Європа»