НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
24.03.2018 4909

Компании экс-регионала пытались присвоить элеватор стоимостью 60 миллионов

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой предотвратили незаконное присвоение элеватора ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" стоимостью целостного имущественного комплекса свыше 60 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что представители группы компаний, подконтрольных бывшему народному депутату от Партии регионов, через фиктивное предприятие оформили незаконную перерегистрацию прав собственности на элеватор с целью перепродажи и вывода средств за рубеж", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что мощности элеватора задействованы в исполнении Генерального договора, заключенного с Китайской Народной Республикой, в рамках которого государственной корпорации под гарантии правительства Украины предоставлены кредитные средства в сумме 1,5 миллиарда долларов США. Незаконное присвоение элеватора могло привести к расторжению договора, подчеркнули в СБУ.

По материалам Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ органами прокуратуры зарегистрировано уголовное производство, в рамках которого на основании постановления суда на целостный имущественный комплекс наложен арест. Этим обеспечена возможность ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" продолжать осуществлять хозяйственную деятельность для выполнения договора с КНР.

В рамках уголовного производства следствие инициирует в судебном порядке рассмотрение вопроса о возврате элеватора в собственность государственной корпорации.

Продолжается досудебное следствие с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к противоправному завладению государственным имуществом.

Оценка материала:

5.00 / 2
Компании экс-регионала пытались присвоить элеватор стоимостью 60 миллионов 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
24.03.2018 4909
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»