<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
24.03.2018 1620

Данилюк рассказал, почему провалился законопроект о госбанках

Принятие законопроекта о реформе корпоративного управления в государственных банках фактически должно было положить конец политическому влиянию на управление госбанками. Большинство независимых членов в набсоветах свело бы это влияние к минимуму. Но те, кто стремится сохранить влияние на госбанки, сделали все, чтобы законопроект не прошел в Верховной Раде.

Об этом в интервью ZN.UA заявил министр финансов Александр Данилюк. По его словам, введение лучших практик корпоративного управления в госбанках так или иначе блокируется уже больше года.

"Цена такого противодействия законопроекту — это неработающие наблюдательные советы в Ощадбанке и Укрэксимбанка. В "Ощаде" — с января 2017 г., а в "Эксиме" — с мая того же года. В конечном итоге страдают налогоплательщики, поскольку именно их деньги государство вынуждено тратить на докапитализацию этих финучреждений. Начиная с 2008 г. Укрэксимбанк был докапитализирован на 35,8 млрд грн, а Ощадбанк — на 45,9 млрд. Это огромные средства, которые должны вернуться государству, — сказал министр. — Мы работаем над альтернативными сценариями создания эффективного корпоративного управления в государственных банках. Если наблюдательные советы в этих двух банках не будут сформированы по новым принципам, мы будем вынуждены пересматривать стратегии развития этих банков. Также сейчас мы сосредоточились на консолидации функции управления долями государства и контроля банков государственного сектора в Министерстве финансов".

Оценка материала:

5.00 / 2
Данилюк рассказал, почему провалился законопроект о госбанках 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
24.03.2018 1620
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»