<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Політика
Україна
24.03.2018 2570

Украина должна уже сейчас готовиться к возвращению Донбасса - Марчук

Украина должна уже сейчас готовиться к реинтеграции оккупированных территорий и нарабатывать конкретные документы с подробным планом возвращения на Донбасс.

Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, передает Укринформ.

"Нам надо быть готовыми, когда наступит возможность для нормализации, к очень многим вещам, к которым мы как Украина сегодня однозначно не готовы. Кроме закона о реинтеграции должно быть постановление правительства, где подробно должно быть расписано, как украинская власть возвращается на Донбасс - начиная от проблемы реституции, кому что прощает и так далее. Мы должны выработать нашу версию, как мы видим переходные администрации, где все очень непросто", - сказал Марчук.

Он отметил, что правительственный документ должен дать ответы на очень много вопросов. Кроме вопросов демилитаризации, судьбы комбатантов, которые принимали участие в боевых действиях, но не убивали людей, экологических, медицинских и других, есть специфические вопросы, в частности, кто должен организовывать борьбу с разгулом преступности, есть вопрос спецслужб.

"Мы знаем, что на той стороне, кроме того, что действуют российские филиалы, созданы и свои спецслужбы. Что будет с ними? Ясно, что нельзя согласиться, чтобы те спецслужбы остались. Но они могут быть формально распущены, а на практике продолжать действовать. И это будет проблемой для переходных администраций, ибо механизмами спецслужб можно заблокировать любое действие переходных администраций", - отметил Марчук.

Он также добавил, что власти надо поспешить с выработкой всех необходимых, мирового опыта документов по этому вопросу, а также с комментариями закона.

"Закон о реинтеграцию вышел, но серьезных регулярных комментариев от тех, кто его будет воплощать, или просто экспертов, которые могут представлять точку зрения власти, по реализации всех компонентов закона не слышно. А нам надо действительно готовиться к нормализации, какой бы она ни казалась сегодня нереальной и далекой", - сказал он.

По словам Марчука, неправительственные организации тоже фундаментально работают над возможными версиями возвращения украинской власти на Донбасс.

"Сейчас идет работа на уровне некоторых неправительственных структур, где участвуют и российские, и украинские представители. И есть некий сигнал к тому, что переговорные технологии выходят на другой уровень. Если раньше, даже по примеру Минского переговорного процесса, где в течение полугода почти все блокировалось российской стороной, то сейчас есть некоторые знаки, что переговорный процесс начинает понемногу переходить в обсуждение конструктивных вопросов", - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина должна уже сейчас готовиться к возвращению Донбасса - Марчук 5.00 5 1
Політика / Україна
24.03.2018 2570
Еще материалы раздела «Україна»