НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.03.2018 1011

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с заболеванием туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения с 1993 года.

Именно 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза, за что и был в 1905 году отмечен Нобелевской премией по физиологии и медицине.

Туберкулез (или ТБ - сокращение от туберкулезная бактерия) - распространенное и иногда смертельное хроническое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Чаще всего болезнь поражает легкие, также может развиваться патологический процесс в других органах и тканях. Лечение туберкулеза сложно и требует приема нескольких видов антибиотиков в течение длительного времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), третья часть населения планеты инфицирована микобактерией туберкулеза (МБТ). Ежегодно на планете обнаруживают 8-9 млн человек, которые впервые заболели этой коварной болезнью, а умирает от нее около полутора миллиона людей, абсолютное большинство из которых - жители развивающихся стран.

Цель Дня борьбы с туберкулезом - повысить уровень осведомленности населения относительно глобальной эпидемии туберкулеза и рассказать о способах ее профилактики и лечения.

Одновременно с мировым содружеством, отмечают день борьбы с заболеванием туберкулезом и в Украине (Указ Президента от 22 марта 2002 года).

Хотя по критериям ВОЗ эпидемия этой болезни в Украине преодолена (как замечают некоторые украинские специалисты, это вопрос дискуссионный), наша страна все же отнесена к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

По статистике, в настоящее время ежедневно в Украине от этой болезни умирает 11 людей, а ежегодно - до 4-х тысяч. В прошлом году туберкулезом заболело более 21 тысячи человек. Непрямые экономические потери государства от этого заболевания составляют 312 млрд грн ежегодно.

Стоит отметить, что последние два года Украина стопроцентно обеспечивает лечение туберкулеза на государственном уровне. Так, в 2018 году на это были выделены 650 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.03.2018 1011
Еще материалы раздела «Суспільство»