НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
24.03.2018 1569

РФ вооружает талибов в Афганистане – генерал США

Россия поддерживает и вооружает боевиков радикальной исламистской группировки "Талибан".

Об этом в эксклюзивном интервью BBC сообщил главнокомандующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон.

"Мы в курсе историй, рассказанных талибами для журналистов, о финансовой поддержке, которую предоставляет противник. Афганские лидеры прямо в этот штаб приносили оружие, передавали его нам и говорили, что россияне его передали "Талибану"", — сказал Николсон, добавив: "Мы знаем, что россияне причастны".

По его мнению, сотрудничество России и "Талибана" началось относительно недавно. Россия проводила масштабные учения на афганской границе совместно с Таджикистаном.

“Это были антитеррористические учения, но мы знаем, как работают россияне: они транспортируют большое количество оборудования, и часть его оставляют там, на месте", — рассказал Николсон.

Отсюда выплывает, что российское вооружение потом перевозится через границу и поставляется талибам.

По словам Николсона, ему сложно оценить степень поддержки, которую Россия предоставляет талибам, однако высокопоставленные афганские полицейские в интервью ВВС говорили о поставках приборов ночного виденья, пулемётов среднего и большого калибра и другого стрелкового оружия.

Афганские источники говорят, что это оружие, скорее всего, использовалось против афганской армии и инструкторов НАТО, которые сопровождают солдат при выполнении некоторых боевых заданий.

“Активность стала более интенсивной в последние 18-24 месяца. Ранее мы не наблюдали такой дестабилизирующей деятельности России. По времени это совпадает с ростом интенсивности сирийского конфликта", — подчеркнул Николсон.

Оценка материала:

5.00 / 1
РФ вооружает талибов в Афганистане – генерал США 5.00 5 1
Політика / Світ
24.03.2018 1569
Еще материалы раздела «Світ»