<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
16.11.2009 14293

Биржевые брокеры останутся без работы

Но не потому, что фондовый рынок умрет — просто живых финансистов уже вскоре заменят финансисты-роботы.

Текст: Александр Побережный, Егор Болтрик

В мире известны прецеденты, когда в банковском секторе расчет разного рода статистических данных, анализ положения дел на рынке, прогнозирование трендов и сложное моделирование различных ситуаций осуществляли «разумные» машины. Но вовсю спекулировать на фондовом рынке финансисты-роботы начали лишь недавно. Причем речь идет вовсе не о США, Японии или других технологических продвинутых странах, а о вполне близком российском рынке.

Так, зарегистрированный на российской торговой фондовой площадке РТС трейдер-робот, участвующий в конкурсе «Лучший частный инвестор 2009 года», сумел заработать за три недели более 1,1 миллиона рублей. Причем доходность инвестиций искусственного торговца оказалась уже больше 100 процентов.

Представители РТС отмечают, что robot_Lorap заключает по 12-13 тысяч сделок в день. В частности, робот спекулирует в на голубых фишках, таких как контракты на индекс РТС, акции «Газпрома», «Лукойла» и Сбербанка.

Дело в том, что программы значительно быстрее, нежели человек могут анализировать ситуацию на бирже и поэтому опережают живых конкурентов, когда требуется заключить быструю сделку. Объем сделок роботов в несколько раз превышает количество сделок, которые совершают обычные игроки на рынке.

 

В 2007 году американская компания IBM объявила,

что к 2015 году количество трейдеров на Лондонской фондовой бирже

сократится на 90 процентов, поскольку большую часть торгов будут вести роботы.

Согласно прогнозу IBM, выиграть в гонке торговых алгоритмов

сможет та компания, которая разработает робота, способного

максимально быстро реагировать на изменения на рынке.

 

Робототрейдинг по-украински
О роботах финансистах специалисты знают и в Украине, однако работающих машин на наших биржах пока нет. Но вскоре должны появиться. «Это очень перспективная технология, в ближайшем будущем она должна появится и у нас», — уверен начальник департамента Интернет-трейдинга инвестиционной группы Проспект-Инвестментс Руслан Магомедов.

Среди сдерживающих появление роботов-брокеров факторов, по мнению Руслана Магомедова, — состояние рынка (для успешной работы робота необходим ликвидный рынок), а также неурегулированные законодательные вопросы в части налогообложения. «Кроме того, существенным сдерживающим фактором является отсутствие специалистов, которые могли бы создать или адаптировать существующего робота под наш рынок», — сокрушается эксперт.

Приветствуют появление роботов и сами биржи. «По нашим данным сейчас в Украине пишутся несколько роботов. Потому их появления можно ожидать уже в ближайшее время, и мы не только не имеем ничего против, мы поддерживаем подобные начинания», — рассказала Контрактам.ua pr-менеджер Украинской биржи Екатерина Ильина.

Активизация роботов на нашем рынке, скорее всего, начнется с ростом интереса к самому интернет-трейдингу. Когда население окончательно поймет, что это может быть не только любопытно, но и доходно.

Так что, возможно, уже скоро брокерам придется искать другую работу. Например, — обслуживать торговые машины.

Справка:
Торговые роботы — компьютерные программы, способные самостоятельно принимать решения в биржевых торгах. Цель создания торговых роботов — автоматизировать процесс торговли биржевыми активами, используя неограниченные возможности онлайновых дилеров.
Большинство дилеров и брокеров руководствуются в биржевой торговле техническим или фундаментальным анализами. Им кажется, что динамика котировок в определенной степени подчиняется математическим законам и может прогнозироваться опытными биржевыми игроками. Они исследуют прошлое поведение цен и думают, что этот анализ истории способен дать искушенному инвестору подсказку. Но здесь их подстерегает логическая ловушка. У биржевого процесса ценообразования нет закономерностей, как этого хочется большинству игроков. История биржевых цен никогда не повторяется в деталях. Она может повторяться только в частностях. В качестве «испытательного полигона» для биржевого ценообразования лучше всего взять генератор случайных чисел.
И в этом основная колоссальная проблема создания подобной системы.
Источник: rts.ru



 

Оценка материала:

4.20 / 5
Биржевые брокеры останутся без работы 4.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
16.11.2009 14293
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»