<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Політика
Світ
27.03.2018 4177

Кто не выслал российских дипломатов: опубликован список стран

В Евросоюзе 10 стран не выслали дипломатов РФ в знак протеста против атаки в Солсбери. Некоторые из стран членов Евросоюза сослались на экономические связи с Россией.

Список стран опубликовало бельгийское издание EUobserver. В список вошли: Австрия, Бельгия, Болгария, Словакия, Словения, Кипр, Греция, Португалия, Мальта и Люксембург. Однако, некоторые государства из списка обещают присоединятся к большинству стран ЕС в ближайшие дни.

Издание сообщает, что Бельгия до сих пор решает, кого из 140 российских дипломатов можно выслать.

В Словакии ждут дальнейшее развитие ситуации и намерены принять решение после “ответа России на призывы стран ЕС“.

Португалия не планирует высылать россиян, заявляя, что предпочитает совместные действия на уровне 28 стран ЕС, а не двусторонние шаги.

Некоторые из стран членов Евросоюза сослались на экономические связи с Россией и заявили, что не намерены высылать российских дипломатов. Австрия считает, что должна стать мостом между РФ и Западом, и сохранить контакты.

Стоит отметить, австрийская правящая коалиция подписала соглашение о сотрудничестве с партией Единая Россия.

Мальтийское правительство заявило, что дипломатическая миссия Мальты в Москве очень немногочисленна, а ответ России фактически прекратит дипломатические отношения“.

Болгария, которая имеет прочные деловые связи с российскими фирмами, указала на то, что она сейчас председательствует в ЕС, поэтому должна поддерживать нейтралитет.

В Кипре и Греции заявили, что никогда не будут вводить санкции против постоянного члена Совета безопасности ООН, а также потребовали получить больше доказательств того, что произошло в Великобритании.

Словения также сослалась на то, что нужно больше доказательств причастности РФ к атаке, чтобы принять взвешенное решение. 


Оценка материала:

5.00 / 3
Кто не выслал российских дипломатов: опубликован список стран 5.00 5 3
Політика / Світ
27.03.2018 4177
Еще материалы раздела «Світ»