<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Політика
Україна
16.11.2009 11:55 3690

Тимошенко собирается пресечь отмывание денег на лекарствах

Кабинет министров намерен создать специальную комиссию по проверке закупок на средства государственного бюджета медицинского оборудования и лекарственных препаратов для нужд системы здравоохранения Украины.  

 

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня, 16 ноября, во время брифинга в аэропорту Борисполь, передает «Интерфакс-Украина».


«У меня сложилось такое впечатление, что, к сожалению, далеко не честные люди занимались приобретением для Минздрава медпрепаратов и оборудования, и я хочу создать специальную комиссию межведомственную», — сказала она.


Премьер отметила, что для работы в комиссии будут приглашены представители всех контролирующих органов, Генпрокуратуры, журналисты, которые проводят журналистские расследования по тематике Минздрава, представители каждой фракции парламента, уполномоченного по борьбе с коррупцией Кабмина, Государственной налоговой администрации, Контрольно-ревизионного управления, и «все те, кто может абсолютно объективно установить за 2007-2009 годы по чем, за государственные средства, закупалось медоборудование, лекарства, инсулины».


«Меня настораживает то, когда включилась я, как премьер-министр, министр иностранных дел, нам удается Тамифлю приобрести за 66 грн., специальные аппараты для искусственной вентиляции легких... мне удалось получить цену в три раза дешевле, чем в предыдущие годы», — сказала она.


Он уточнила, что аппараты искусственной вентиляции легких сегодня непосредственно у производителя удается закупить за 110 тыс. грн (1 аппарат ). При этом, по словам Тимошенко, такие же в 2007 году — получали стоимостью более чем 300 тыс. грн.


Она также сообщила, что намерена лично возглавить эту комиссию. Премьер отметила, что соответствующее распоряжение она подпишет сегодня, 16 ноября.

 

Оценка материала:

3.67 / 6
Тимошенко собирается пресечь отмывание денег на лекарствах 3.67 5 6
Політика / Україна
16.11.2009 11:55 3690
Еще материалы раздела «Україна»