НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.03.2018 2142

Платежный баланс Украины в феврале свели с профицитом

Платежный баланс Украины в феврале 2018 года был сведен с профицитом на сумму 252 млн долларов.

Об этом в пятницу, 30 марта, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечено, что из-за значительного дефицита баланса в январе, по результатам двух месяцев сальдо сводного платежного баланса осталось отрицательным (197 млн ​​долларов).

Как следствие, международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились по сравнению с уровнем начала февраля и составили, по уточненным данным, 18,4 млрд долларов или 3,5 месяца импорта будущего периода.

"В феврале 2018 года текущий счет имел незначительное положительное сальдо (9 млн долларов). С начала года профицит текущего счета составлял 128 млн долларов (по сравнению с профицитом 152 млн долларов в январе-феврале прошлого года)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что экспорт товаров замедлил рост в феврале почти до 11% в годовом исчислении, несмотря на сохранение благоприятной ценовой конъюнктуры для черных металлов, руд и зерновых.

"Всего за первые два месяца года экспорт товаров вырос на 16,6% до 6,7 млрд долларов. Импорт товаров также замедлил темпы роста в феврале (до 9,5% г/г). В основном - за счет энергоносителей и продукции химической промышленности. В целом в январе-феврале импорт товаров вырос на 19% до 8,0 млрд долларов", - доложили в НБУ.

Оценка материала:

3.67 / 3
Платежный баланс Украины в феврале свели с профицитом 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
30.03.2018 2142
Еще материалы раздела «Економіка»