НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Технології
30.03.2018 9565

На Андроид появился вирус, который убивает смартфоны

Вирус постоянно майнит на телефоне, занимая все ресурсы.

Специалисты компании Trend Micro обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое может привести к серьезным неисправностям смартфонов и их окончательному выхода из строя.

Вывести устройство из строя можно, благодаря беспрерывному майнингу, который он запускает без ведома владельца, сообщили в официальном блоге Trend Micro.

Вирус под названием Hidden Miner был обнаружен внутри приложений, которые распространялись через сторонние магазины. Вредоносное ПО обманывает пользователей, вынуждая их дать программе доступ к учетной записи администратора. Как только приложение получает данные для входа в аккаунт, вирус скрывает его иконку в меню, а затем запускает майнер Monero, который постоянно работает в фоновом режиме. Кроме того, ПО способно блокировать устройство в тех случаях, когда владелец девайса пытается изменить полномочия приложения.

Специалисты отметили, что в коде Hide Miner нет никаких переключателей, контроллеров или оптимизаторов. Это означает, что процесс майнинга нельзя будет остановить до тех пор, пока ресурсы устройства не исчерпаются. Другими словами, смартфон будет добывать Monero до того момента, пока не перегреется и выйдет из строя.

По словам экспертов, единственный способ уничтожить вирус - перезагрузить девайс в безопасном режиме и удалить учетную запись администратора вместе с зараженным приложением.

Оценка материала:

4.75 / 4
На Андроид появился вирус, который убивает смартфоны 4.75 5 4
Бізнес / Технології
30.03.2018 9565
Еще материалы раздела «Технології»